Почему сейчас есть миллионы людей, которые верят в теории заговора?

ПсихологияОбщество+2
Артём Булатов
Практический Психолог Онлайн. Ватсап +79066739192 Вывожу из любых кризисов Помогаю...  · 1 апр 2022
Потому что реально есть теории заговора. ))) Дело же в конечном итоге не в том, верить или нет. Дело в том, как при этом человек себя чувствует.
Можно прекрасно осознавать те или иные теории и предположения, но при этом оставаться вполне разумный "не поехавшим". Допускать можно много чего, Но вести себя АДЕКВАТНО.
Вот в этой идее вся суть.
Обычный человек, не относящийся к секретным гос. структурам или не находящийся на острие тех или иных событий, все равно получает все свои идеи из масс медиа (транслирующих чью то позицию) или домысливает сам  (в мену своей испорченности) как все окружающие.
Поэтому то - из-за тотальной неосведомленности необразованности и от замусоривания мозга  террабайтами бессмысленной информации и происходит увлеченность теориями заговора.
И еще. Глубинная психологическая причина основная одна. Когда человек мало на что влияет, ему нужно какое то стабильное объяснение, поему что-то происходит. А ввиду того, что все равно нет влияния то можно поверить во что угодно, главное чтоб было увлекательно.
Мозг не терпит пустоты и неопределенности и заполняет её чем угодно. главное хоть что-то.
И самое последние. Некоторые люди верящие в теории просто психически больны и неустойчивы психикой. Но к счастью далеко не все. ))