Почему сейчас так много курсов по веб-профессиям типа «Яндекс.Практикума» и Skillbox?

Неужели такая большая нехватка кадров, что готовы учить практически за даром и всех подряд?

ПрограммированиеДизайн+2
Максим М.
Изготовление корабликов, приманок для ловли спиннингом, нахлыстом. Обучение ловле...  · 4 июл 2021  · mvi-ship.ru

Мир изменился и многие люди не хотят работать и при этом чтобы из под чёрной икры хлеба белого видно не было. Есть спрос вот и посыпались предложения.

Инженер качества ПО, тестер, QA, SDET, евангелист методологии Continuous Testing.  · 9 мая 2021

Потому что очень хочется хайпануть и поиметь легкого бабла. Ладно Яндекс еще можно более менее реально рассматривать, но Skillbox - это просто маркетологи, которые впаривают сами не знают что, а поскольку желающих зарабатывать 1000$ после 12 часов видосиков пруд пруди, то на такой публике можно неплохо подзаработать.

Всё так, завлекают, стригут купоны, обучайся сам...