Почему сейчас так много недо-программистов в России? Чем можно объяснить?

ПрограммированиеКоды+2
Амир Дусматов
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 23 дек 2017

Объяснение очень простое.
То что Вы имеете ввиду не является в чистом виде программированием.
Программисты дали возможность простым людям самостоятельно формировать программы из готовых блоков. Некоторые люди, пользуясь этими блоками, создают продукт на заказ и называют себя программистами, хотя таковыми не являются.