Почему Серый волк переоделся в бабушку вместо того, чтобы съесть Красную шапочку как только она вошла?

Vita Savinskaya
  ·  
24,0 K
говорю умные слова

Я думаю, тут нужно обратить внимание на первоисточники данной сказки. Ведь начальный её посыл был с уклоном на строгие религиозные догмы. Волк был образом Искусителя, Дьявола, в некоторых ранних версиях даже присутствует сексуальный мотив. А работа Искусителя заключается не в моментальном уничтожении праведного христианина (праведной христианки в случаи с Красной Шапочкой), а в провоцировании его на нечестивые поступки под облачением добродетели. Помнится мне, что здесь уже отвечали на вопрос о сказках и был ответ о том, что в одном варианте сказки Волк, одевшись, как бабушка, предлагает Шапочке раздеться и лечь возле него. Вот и мораль: не всё то, что выглядит безобидно и дружелюбно, на самом деле таким является, нужно остерегаться не только тех, кто сразу нападает, но и тех, кто поначалу кажется хорошим. Особенно юным девушкам.

1 декабря 2015  ·  < 100

Он еще кормит Шапочку мясом ее бабушки и поит кровью ее бабушки.

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 3 ответа
Gennady Miropolsky  ·  525
Так и представляйте.
Вот что отвечают древние мидраши и еврейский Талмуд на этот тонкий вопрос. Дело в том, что волкам вообще запрещено есть до загадывания им жертвой трех загадок. Поэтому-то они вечно голодные, кстати, - редко кому приходит в голову, увидев волка, спрашивать его о чем-нибудь. Чистота, любознательность и непосредственность Красной шапочки позволила ей приблизиться к этой... Читать далее
1 декабря 2015  ·  < 100

постироничненько

Написать комментарий...
Хочу все знать!
Потому что Волк - это мужчина, поджидающий юную девицу, о чем Шарль Перро прямо сообщил в морали к своей сказке (жаль, не по всех изданиях ее публикуют): Детишкам маленьким не без причин (А уж особенно девицам, красавицам и баловницам), В пути встречая всяческих мужчин, Нельзя речей коварных слушать, — Иначе волк их может скушать. Сказал я: волк! Волков не счесть, Но... Читать далее
4 ноября 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Oksana Tulpa  ·  1,0K
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8
Евреи здесь в принципе не при чем.Сюжет о девочке, обманутой волком, был распространён во Франции и Италии со Средних веков. В альпийских предгорьях и в Триполе сказка известна по меньшей мере с XIV века и пользовалась особой популярностью. Содержимое корзинки варьировалось: в северной Италии внучка несла бабушке свежую рыбу, в Швейцарии — головку молодого сыра, на юге... Читать далее
4 ноября 2017  ·  < 100

Была б возможность, я бы тебе 1000 минусов поставил

Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Никто не может отрицать то, что негры за всю свою историю ничего не изобрели. Вот кто-то мне может назвать хоть одного негритянского поэта или учёного или философа?

Nikita K.  ·  12,4K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  ·  t.me/trolleys

Чернокожий философ: https://ru.wikipedia.org/wiki/Локк,_Ален

Чернокожий изобретатель: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вудс,_Гранвилл

Чернокожий писатель, нобелевская премия по литературе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Моррисон,_Тони

Чернокожий ученый, нобелевская премия по экономике: https://ru.wikipedia.org/wiki/Льюис,_Артур

Это только те, кого я нагуглил в пять минут.

Предвижу визг о том, что эти философы - ненастоящие философы (от тех, кто ни одной книги по философии не прочел), что эти писатели - ненастоящие писатели (от тех, кто читает в основном паблики "мамкин расист"), что эти изобретатели - ненастоящие изобретатели (от тех, кто не изобрел даже вопрос, на который я отвечаю, а просто своровал его в сети), что эти ученые - не настоящие ученые (от тех, кто закончил заборостроительный университет).

И конечно, визг о том, что всех людей специально премировали расистам назло, а не за реальные заслуги.

1 сентября 2019  ·  2,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему ни Ночной дозор, ни Одичалые в «Игре престолов» не носят шапки, если на севере ветра и холодно?

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель...

Потому что все матери и бабушки очень быстро умирают по сценарию, и некому сказать "Тормундчик, а шапочку надел? А то ушки простудишь, или запачкаешь кровушкой свои красивые кудри. Кстати, захвати скрипочку, если не убьёшь топором, то точно одолеешь своими музыкальными талантами."

Прочитать ещё 7 ответов

Почему конкретные пацаны, быки и альфачи из класса сейчас гуляют с колясками, отрастили живот и носят сумки из «Пятерочки», почему предали пацанскую философию?

Москва, промышленный альпинист, сказочник

Потому, что такие товарищи чаще всего руководствуются по жизни инстинктами, а не разумом. А инстинкты неминуемо приводят их в означенное положение. Их подруги так же инстинктивно знают, как надо себя с ними вести, чтобы они в этом положении оказались. Тут всё один к одному. Природа берёт своё. Иные возможности открываются либо при сбое инстинктов (что чаще всего выходит совсем плохо), либо при преобладании разума над инстинктами (возможны варианты, не все из них опять же окажутся лучше), либо форс-мажор (тут уж как бог пошлёт).

17 июля 2017  ·  224
Прочитать ещё 5 ответов

Почему Гарри называют "полукровкой", если Лили и Джеймс Поттер были волшебниками?

Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.

Тут все не так просто. В мире Гарри Поттера есть два распространенных мнения о чистоте крови. Это общепризнанное и мнение ПС (Пожирателей Смерти). 

Первое судит так:

Ч (чистокровный), П (полукровка), М (магглорожденный)

Ч + Ч = Ч

Ч + П = Ч

Ч + М = П

П + П = Ч

П + Ч = Ч 

П + М = П

М + М = П

Магглорожденные получаются посредством соединения двух магглов (обычных людей) или сквибов (не маги, рожденные у родителей магов). 

На момент Поттерианы было распространено второе мнение о чистоте крови - ПС. 

Ч + Ч = Ч

Ч + П = П

Ч + М = М или П, в зависимости от происхождения М

П + П = П 

П + М = М 

М + М = М

27 ноября 2016  ·  1,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему у Булгакова в романе «Мастер и Маргарита» так много голых?

Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого...

Ну, во-первых, гости Москвы в данном романе всё-таки демоны, и сам дьявол. Цель дьявола - обличить людей в их аморальности, заставить или уговорить делать то, что делать по сути стыдно ("искусить"), чем он успешно весь роман и занимается, то соблазняя управдома на взятку, то ещё кого-нибудь на что-нибудь. Поэтому на его мероприятиях все и ходят голые - обычно человеку стыдно быть голым на людях, но хочешь участвовать - будь добр, ходи тоже голый, у нас принято именно так. Поэтому, вопрос сводится к тому, а почему человеку вообще стыдно ходить голым, почему нагота в общественных местах не коррелирует с моралью - но это уже другой вопрос..

26 января 2016  ·  6,0 K
Прочитать ещё 6 ответов