Почему северность российской природы налагает жёсткие ограничения на освоение территории страны?

Определение понятийОпределение терминов+2
dendzy
Светлана К.

1.Растительность и почвы тундры восстанавливаются и образуются крайне медленно и быстро разрушаются.

  1. Для освоения севера нужны большие денежные затраты. На вечной мерзлоте строить и добывать полезные ископаемые намного дороже. Если на Аравийском полуострове "ткни пальцем в песок и пойдёт нефть", то в тундре и тайге нужно дорогое оборудование для её добычи.

  2. Там мало что растёт и трудно добывать пищу, а возить далеко, дорог нет и они разрушаются из-за болотистых почв.

  3. Мало работников. К такому климату трудно приспособиться.

  4. Затраты на чистку дорог, утепление зданий, их отопление.

Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 12 мая 2020

Нет жестких ограничений на осовоение территоррии России. Есть условия ее освоения. Вся территория России была обжита людьми задолго до основания нашего государства...