Почему шутят именно над басистами?

Искусство и культураМузыка+2
Никита Лахин
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 5 мая 2016

Во-первых, в рок-музыке партии этого инструмента сильно упрощены, по сравнению с джазом и состоят, преимущественно, из тремоло.

Во-вторых, не правильные стандарты при сравнении конструктивных особенностей. То есть, думают, раз больше струн у гитариста, значит, он круче. Да, конечно. А габариты инструментов никто сравнить не может? Не говоря уже о том, что его партия "стоит" на ритм-секции, одним из компонентов которой является басуха.

Ну и в-третьих, ноты в басовом ключе некорректно воспринимаются широким кругом слушателей, делая инструменталиста незаметным.

Те, кто смеется над басистами просто никогда не слушали партии Джона Энтвисла :)

у каких басистов партии состоят в основном из тремоло? у тома арайи?

Проще будет перечислить, чьи партии состоят не из тремоло. Таких групп я знаю четыре: Alhambra (первые два альбома точно), Cube-Ray (В том числе сольник их гитариста), D_Drive, Octaviagrace.

видимо у нас разные понятия о тремоло-пикинге