Почему системно значимые банки санируют и не позволяют им обанкротиться?

ЮриспруденцияФинансы+3
Анонимный вопрос
Экономический психолог НГУЭУ. Консультант-методист по финансовой грамотности. Игропрактик...  · 11 авг 2021

По моему мнению, если брать только макроэкономические показатели, то банкротство крупных банков🏦 - равносильно несостоятельности государства! 🇷🇺 Во многих крупных банках осуществляются зарплатные проекты, пенсионные накопления, государственно-кредитная политика. Оборот или круговорот денег происходит именно через банки. Теперь давайте представим, что один убрали банк 🏦👆, нагрузка на другие банки возрасла, а они могу не справиться и тогда будет очередь в банках, нехватка денег. Хотя очередь в банках как была, так и будет, только по времени дольше.
Вывод: государству 🇷🇺 проще поддержать имеющиеся банки, чем создавать новые.
Про родственные связи 👨‍👩‍👧‍👦 лучше я промолчу, узнаем об их наличии из СМИ.