Почему скорость интернета увеличилась, а пинг остался высоким?

ИнтернетСкорость интернетаПинг
Александр
Компьютерная компания Принцип Компани. Мы работаем для Вас уже больше 20 лет!  · 18 авг 2020  · principcomp.ru

Что такое Ping, почему он бывает высоким даже при высокой скорости интернета

пинг — это скорость обмена информации между вашим компьютером и сервером, например игры. Высокий пинг мешает игре, ведь вы видите с задержкой все действия вашего персонажа относительно ваших действий. Например, нажимая клавишу движения персонажа вперёд, мы даём команду компьютеру, который передаёт её по сети интернет на сервер, который передает команду в игру и всё повторяется в обратную сторону а мы видим на экране, что персонаж переместился вперёд. Много шагов между простым нажатием клавиши и действием персонажа. На всех этих этапах возможны возникновения различных факторов, которые могут повлиять на пинг.

Итак, основные причины высокого пинга:

  1. Слабый компьютер. Невысокие характеристики вашего компьютера и как следствие он не успевает передавать команды и принимать ответы с необходимой скоростью.

  2. Устаревшая версия игры. Сниженная согласованность в действиях между вашим компьютером и серверной частью игры.

  3. Слабый или нестабильный интернет. На качество передачи данных влияет не только скорость интернет-соединения но и его качество. Ошибки в передаче данных, сбои оборудования и т.п. могут сильно повлиять на пинг.

  4. Постоянные разрывы соединения. Тут нужно проверить ваш роутер на качество передачи сигнала. модем. Читая новости или листая соцсети вы можете не замечать незаметных разрывов связи или потерь пакетов, но во время игры эти факторы оказывают самое негативное влияние на качество игры из-за высокого пинга.

  5. Процессы на вашем компьютере. Программы загружающие ваш процессор, память или излишне нагружают жесткий диск. Например, антивирус или браузер, могут тормозить вашу игру и повышать пинг.

  6. Перегруженный игровой сервер. На вашей стороне всё отлично и нет проблем с соединением и интернетом, но пинг всё равно высокий, возможно сам игровой сервер не справляется с нагрузкой. Слишком большое количество пользователей. Тут поможет только обновление или оптимизация игрового сервера компанией, предоставляющей вам доступ к игре.

  7. Вирусы на вашем компьютере. Как это ни банально, но возможно это именно они. Например, перехватывают ваши пакеты данных или отправляют свои данные, занимая канал связи и мешая нормальной работе вашего компьютера.