Почему скоростные поезда в 21 веке стали выгоднее самолетов?

Экономика
Григорий Соляник
голодный братишка  · 11 июн 2019

На средних расстояниях скоростной поезд зачастую получается быстрее, чем самолёт за счёт того, что у последнего тратится время на пред- и постполётные процедуры плюс самолёт почти всегда садится где-то вдалеке от города, а на поезде можно приехать в центр.
Лоукостерами летать - ну, это кому как, ибо в них напряг с багажом, они летают обычно в не самое удобное время и садятся зачастую в такие дыры, что ты потом будешь на оленях добираться до цивилизации.))

Да это бред.

Аэроэкспресс быстро доставит до аэропорта.

Он, конечно, отправляется со всех аэропортов мира.))

Не согласен. Даже по моему примеру внутренних авиалиний, если принять предполётные процедуры полтора часа, и по часу на трансфер в/из аэропорта - все равно получается на час  меньше, чем "голое" время скоростной электрички. А если учесть, что даже если ж/д вокзал и обычно расположен ближе к центру города, но не все же живут рядом и до него тоже еще надо добраться, то выигрыш по времени еще больше. Про обычный поезд я вообще молчу.

Ваша проблема в том, что Вы живете в странах, где скоростные поезда достаточно медленные.

Слушай, отстань со своей Европой, а.

Даже если в России и пустить скоростной поезд со скоростью 350 км/ч от Москвы до Иркутска, это будет намного медленнее, чем самолет.

Я писал про средние расстояния.

И почему Вы так агритесь на Европу? В вопросе нет ни слова о России.

Зависть по отношению к европейским стра