Почему скотоводство менее развито в Центральном Казахстане?

КазахстанЖивотноводствоСкотоводство
Александр Анисимов
Ежемесячный журнал для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса.  · 17 февр 2021  · zzr.ru

Интенсивность развития сельского хозяйства в Казахстане одна из самых низких. И связано это не только с недостатком инвестиций, но и с наличием на внешних рынках сдерживающих факторов, которые не позволяют стране выходить на целевые рынки и планомерно увеличивать экспорт.

К сожалению, сегодня казахстанский сельхозпроизводитель больше работает над продажами, нежели над производством. И эта ситуация как раз блокирует возможность получения дополнительных инвестиций .

Казахстан находится в центре большого и динамично развивающегося рынка потребления агропродукции. В мировой практике считать рентабельность принято не на килограмм произведенной продукции, а на 1 га использованных сельхозугодий (расчеты ведутся как для животноводства, так и для растениеводства).

Нисходящий тренд наблюдается по поголовью свиней, а это большая ошибка! Несмотря на то что в Казахстане внутренний рынок потребления свинины достаточно узкий, ближайшие соседи — Россия и Китай — рынки огромные и перспективные.

Птицеводство — еще один быстро растущий сегмент, хотя здесь не очень большая экспортная динамика. Однако когда на экспорт уходит говядина, на внутреннем рынке появляется ее дефицит, а это приводит к росту цен сначала на говядину, затем на конину, а следом на баранину.

Это самая катастрофическая ошибка, которую в свое время допустил минсельхоз, не обратив внимания на ошибки Австралии, Канады, США и Евросоюза. К примеру, в 2008 году Евросоюз полностью отказался от прямого субсидирования, перейдя на косвенные меры поддержки.

"в 2008 году Евросоюз полностью отказался от прямого субсидирования, перейдя на косвенные меры поддержки." Это ошибка?