Почему слово «ихний» не сделают правильным в русском языке, если многие его употребляют?

Русский языкНормы
Павел Михаловский
Горный инженер  · 5 янв 2021

Язык это не свод формализованных правил, придуманных что лет назад каким-то человеком на своё усмотрение. Слово ихний абсолютно нормальное слово, необходимое языку, потому что оно разнообразие языку, делает его богаче. Таким образом идёт разграничение родительного падежа местоимения "они" и притяжательного местоимения третьего лица множественного числа. Всё, что даёт языку разнообразия и позволяет избежать двоякочтения, является неотъемлемой частью языка.

В ответах тащиться какой-то ад, людям кажется что это признак деревенщины, необразованности и тд, но это не так. Их мозг к сожалению засран прескриптивистским подходом к изучению русского языка в школе. В школе не учат язык, а зубрят словарь, который никакого отношения к языку не имеет. Розенталь что-то там написал 100 лет назад и всё, это стало нормой. Да не норма это, язык так не работает, язык это то, чем пользуются носители. Если носители говорят "нету", значит это слово абсолютно правильное и нужное.

Я понимаю тех, кто думает что предписанные нормы это и есть "правильный" язык, нас всех долбят этим в школе. Но школьный русский это болото, из которого нужно выбираться.

Посмотрите на Ютубе цикл роликов Микитки, посмотрите подборки убермаргинала против училки ТВ, посмотрите в Инстаграме канал истоки слова. Посмотрите, что говорят о русском языке и его "нормах" профессиональные лингвисты. Которые понимают, что такое язык, как он устроен и как он образовывался. Надеюсь, и вы пересмотрите всё отношение к языку в принципе, станете воспринимать его не как нечто предписанное, а как явление природы.

А такого притяжательного местоимения нет. К притяжательным относятся местоимения: мой, твой, наш.

Нина Григоренко( Степанова), и на основании чего вы решили, что такого притяжательного местоимения нет? Люди его употребляют, значит оно есть. Всё, что даёт языку разнообразия, что делает его точнее, существует. Благодаря слову "ихний" идёт разграничение между притяжательным местоимением 3 лица множественного лица и родительным/винительным падежом местоимения ОНИ.

"Их" не может быть притяжательным местоимением, потому что "их" это уже родительный и винительный падежи местоимения ОНИ. Таким образом, идёт логическое разграничение одинаковых слов, увеличивается точность речи, повышается языковое разнообразие.

Безымянный.jpg
Есть куча авторских слов, допустимых при написании стихов, например у Пушкина. Применение в художественном и лингвистическом смысле допустимо!!!