Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему слово «ихний» не сделают правильным в русском языке, если многие его употребляют?

Русский языкНормы
Павел Михаловский
  · 150,2 K
Первый
Горный инженер  · 5 янв 2021

Язык это не свод формализованных правил, придуманных что лет назад каким-то человеком на своё усмотрение. Слово ихний абсолютно нормальное слово, необходимое языку, потому что оно разнообразие языку, делает его богаче. Таким образом идёт разграничение родительного падежа местоимения "они" и притяжательного местоимения третьего лица множественного числа. Всё, что даёт языку разнообразия и позволяет избежать двоякочтения, является неотъемлемой частью языка.

В ответах тащиться какой-то ад, людям кажется что это признак деревенщины, необразованности и тд, но это не так. Их мозг к сожалению засран прескриптивистским подходом к изучению русского языка в школе. В школе не учат язык, а зубрят словарь, который никакого отношения к языку не имеет. Розенталь что-то там написал 100 лет назад и всё, это стало нормой. Да не норма это, язык так не работает, язык это то, чем пользуются носители. Если носители говорят "нету", значит это слово абсолютно правильное и нужное.

Я понимаю тех, кто думает что предписанные нормы это и есть "правильный" язык, нас всех долбят этим в школе. Но школьный русский это болото, из которого нужно выбираться.

Посмотрите на Ютубе цикл роликов Микитки, посмотрите подборки убермаргинала против училки ТВ, посмотрите в Инстаграме канал истоки слова. Посмотрите, что говорят о русском языке и его "нормах" профессиональные лингвисты. Которые понимают, что такое язык, как он устроен и как он образовывался. Надеюсь, и вы пересмотрите всё отношение к языку в принципе, станете воспринимать его не как нечто предписанное, а как явление природы.

А такого притяжательного местоимения нет. К притяжательным относятся местоимения: мой, твой, наш.

Нина Григоренко( Степанова), и на основании чего вы решили, что такого притяжательного местоимения нет? Люди его употребляют, значит оно есть. Всё, что даёт языку разнообразия, что делает его точнее, существует. Благодаря слову "ихний" идёт разграничение между притяжательным местоимением 3 лица множественного лица и родительным/винительным падежом местоимения ОНИ.

"Их" не может быть притяжательным местоимением, потому что "их" это уже родительный и винительный падежи местоимения ОНИ. Таким образом, идёт логическое разграничение одинаковых слов, увеличивается точность речи, повышается языковое разнообразие.

Безымянный.jpg
Есть куча авторских слов, допустимых при написании стихов, например у Пушкина. Применение в художественном и лингвистическом смысле допустимо!!! 
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 27 июл 2021
Потому что для определённой прослойки людей данное слово является словом-маркером неграмотности. И, несмотря на то, что его вполне неиронично в своих текстах употребляли Достоевский и Менделеев, а также оно закрывает явную лакуну между значением притяжательного местоимения и личного местоимения в родительном падеже: (чей?) мой — (кого?/чего?) моего, (чей?) твой —... Читать далее
Еще такие слова как "еёшняя" и "евошный" давайте внесём в "правильные". 🤦‍♀️ По вашему это, вероятно, обогатит... Читать дальше
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 31 мар 2020  · otzyvmarketing.ru
Я слово "ихний" не использую. Для меня это признак отсталости. Я, наверное, даже не стала бы поддерживать отношения с человеком, который так коверкает русский язык. Бывают, правда, случаи, когда введение нового слова или расширение функций слова оправдано. Например, слово "кофе" получило дополнительный средний род. И больше не нужно писать "мой кофе", а можно легко... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru

вообще-то слово Ихний уже используется, это химический элемент

Журналист, музыкант. Интересуюсь музыкой, физикой, историей.   · 17 сент 2020
А кто сказал, что это слово "неправильное"? Сектанты граммар-наци? Да, оно имеет несколько просторечную окраску. Но каждое слово может быть уместным в определенном контексте. Федор Михайлович, например, при необходимости пользовался этим словом. Например, в романе "Бесы": "Замечу от себя, что действительно у многих особ в генеральских чинах есть привычка смешно... Читать далее
1 эксперт согласен

Ответ достоверный. Подтверждается корпусом русского языка и здравым смыслом.

image.png
Лучший
Археолог, независимый исследователь. Мой профиль - синтаксис древних орнаментов.  · 31 мая 2020

В устном разговоре воли, это правда, поболее, чем в письме. Однако, ДЛЯ ВСЕХ необходима ивариантная основа языка, не оскорбляющая слуха разговорными "небрежностями". Потому и существуют канонизированные правила, изменяемые с максимальной осторожностью.

Александр Коваленко, инженер (на пенсии)  · 8 авг 2021

Вы неправы. Нельзя слово "ихний" вводить в русский язык. Его же не заимствовали из аглицкого. Это из английского языка можно вводить любое слово, даже матерное, а из просторечного русского никак невозможно! Американские хозяева российских лингвистов не одобрят.

Всё бы ладно, однако про американских хозяев - лишнее. Про них лучше где-нибудь в ток=шоу.
Старый ворчун  · 30 июл 2021

Граммотная и правильная речь нужна для правильного понимания сказаного и написаного. "мальчик квадратный ковёр выбивает"- Квадратный ковёр или мальчик? Так вот для правильного понимания и существуют нормы русского языка. Коротко так.

ГраММотная и сказаНого, говоришь?

Богданов Юрий ,по профессии - электрогазосварщик ,long tame before занимался фотографией...  · 21 апр 2021

Не имею права осуждать кого - либо за такую мелочь как " ихний " Великий и могучий русский язык богат суффиксами , как говорил Задорнов .После два по сто , да ещё и огурчик - главное , чтобы понимали .

Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 15 февр 2021

Это слово многие употребляют не везде, а только на определенных территориях. Оно диалектное, не общеупотребительное. Поэтому пока не "правильное".

Если его начнут употреблять большинство носителей русского языка, и продолжат какое-то время, то ученые поменяют норму и внесут в словари.

На мой взгляд, филологам не надо следовать за "толпой". Надо вести её за собой к последовательно единообразному сло... Читать дальше
Первый

Я уже говорил: распространённость правонарушения не оправдывает его.

А если на каждое "хочу" отвечать "да, пожалуйста!", то о грамматическом

строе языка (а потом и о языке вообще) можно забыть.