Почему слово "мой" во многих языках начинается на букву М? (даже если языковые группы разные!)?

НаукаЯзык+2
Виолетта Богданова
пользователь TheQuestion.  · 25 мар 2017

Местоимения и их производные это самые устойчивые слова демонстрирующие родственность наших языков.

Существует так называемый список Сводеша (когда-то я, как раз, забыл название и просил напомнить тут, так как гугл совершенно не помогал выдавая всякую ерунду):

Список Сводеша (англ. Swadesh list) — предложенный американским лингвистом Моррисом Сводешем инструмент для оценки степени родства между различными языками по такому признаку, как схожесть наиболее устойчивого базового словаря.

ru.wikipedia.org

В конце страницы вы увидите ссылки на таблицы для разных языков.

Действительно, МЫ будет очень во многих языках сходно, но не во всех.

Славянские:

мы my my ние мы ми ние mi ми

абхазо-адыгские:

тэ дэ хIа, хIара ҳара

афразийские:

ni:nu نحن 'naħnu aħna אנחנו a'naχnu እኛ ʔɨ'ɲ̩a anaga mu nekwni, nekkwenti

балтийские:

mes mēs mes, maś - mes

банту:

sisi si- tu- bísó, to-

германские:

we wir wij, we ons מיר (mir) við vi vi weis

индоиранские:

mā ما ham हम هَم munʐ em me әмә वयम् vayam ame ਅਸੀਂ asīn

кельтские:

ni ni ni sinn, sinne, muid sinn, sinne shin, shinyn, mayd

монгольские:

бид бидэ бидн, мадн, маанр, ма

нахско-дагестанские:

ниж, нилъ исси нуша жу чун ичу, учу тхо, вай

палеоазиатские:

әт, әтн мит мит мури; моргынан (дв) муйи, (мн) мую муза’н хўаӈку́та инаӄамас мер̌, мин анокай (anokai, アンオカイ), а-ун (a-un, アウン)

романские:

nosotros nós nous noi noi

самодийские:

маня, маняʼʼ, мани’ ми (дв.ч.), мыӈ (мн.ч.) модьна ми миште, миʼ

тюркские:

эпир биһиги пiс без беҙ бiз biz biz biz biz biz

финно-угорские:

me myö mö meie, me минь минь ме мӓ ми ми ме̄н (дв.ч.) ма̄н (мн.ч.) мин (дв.ч.) мәң (мн.ч.) mi