Почему смесь двух веществ плавится при меньшей температуре, чем чистые вещества (лед+соль, медь+олово, вода+спирт, железо+углерод)?

Образование
Гриша Хартиков
Учёный по призванию и химик по образованию. Люблю помогать находить истину и обсуждать...  · 3 июл 2020

Результат тут зависит от типа смеси:
Для смеси лед + соль действуют коллигативные эффекты. При добавлении соли ко льду соль растворяется. Поглощение тепла на разрушение льда компенсируется сольватацией ионов соли.
Для меди + олова или углерода с железом - образуется эвтектика - новая упорядоченная структура с менее прочной решеткой.
Для воды и спирта - менее прочные водородные связи у спирта облегчают разрыв структуры. Тут см. индуктивные эффекты в органической химии