Почему сначала делается умножение, а потом сложение? Как это можно объяснить?

ЛогикаАлгебра
Кирилл Гаврилов

Это просто правило. Математики договорились, что будет так. Также, например, как то, что первыми выполняются действия в скобках, этими же скобками кстати вы можете изменить приоритет действий.

(1+2)*3.

ПС. Вы можете брать в скобки и умножение, но это не изменит последовательность поэтому они опускаются.

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 7 апр 2018

Потому, что стоит вспомнить, что это такое - умножение. Под этой операцией скрывается сложение одного и того же числа несколько раз. Делая сначала сложения, мы меняет это самое "количество раз". Вот вам пример:

7*3+5=7+7+7+5=7+7+12=7*2+12

А вот если бы мы делали сначала сложение, получилось бы следующее:

7*3+5=>7*8=7+7+7+7+7+7+7+7

Разные вещи, не находите?

множители в выражении умножения-это число выражения, которое является единицей измерения степени сложения.
Анонимный ответ7 апреля 2018

При умножении двух разных единиц измерения получается новая единица измерения, при сложении единицы измерения не меняются. При умножении мы получаем эту самую новую единицу измерения. Если она такая же, как и у первого слагаемого, тогда мы можем выполнить сложение.