Почему собака ест камни?

Домашние животныеСобаки
Анонимный вопрос
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.  · 10 авг 2018

В ветеринарной практике потребность в непищевых продуктах называют извращенным аппетитом. Причин, по которым щенок ест землю, может быть несколько. К ним относятся:

  • Любопытство. Щенки активны и любознательны. Подобно маленьким детям, они познают окружающий мир и все пробуют на вкус. «Подливает масло в огонь» дискомфорт, вызванный режущимися зубами.
  • Скука. Часто поедание камней – попытка обратить внимание хозяина на себя. Не заводите собаку, если у вас нет времени для того, чтобы заниматься ею.
  • Дефицит питательных веществ. Сподвигнуть питомца на поедание земли может недостаток витаминов и минералов, например, железа.
  • Гельминтоз. Давать таблетки от глистов нужно всем любимцам, проживающим в доме, одновременно. Не стоит забывать и о собственном здоровье: протравить гельминтов следует не только животным, но и людям.
  • Другие заболевания: диабет, расстройства ЖКТ, изжога и т.д.