Почему собаки любят людей?

ПсихологияВетеринария+3
На Кью задали 1 похожий вопрос
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 9 мая 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Собаки могут испытывать привязанность  в том или ином варианте, что можно было бы интерпретировать как любовь.
Утверждать же, что собаки в принципе любят людей, я бы не стала.
Жизнь собаки может быть разной. Иногда щенок рождается по тем или иным причинам вдали от людей. В этом случае, если щенок еще и вырастает где-нибудь в прериях, где люди как вид вообще не водятся, мы фактически будем иметь дикую собаку, которая не то чтобы любить, а вообще близко к человеку не подойдет в течение всей своей жизни. Причиной этого явления является такое явление, которое называется импринтингом. Это такая форма обучения, когда щенок получает, буквально впитывает информацию о чем бы то ни было, не прикладывая к этому никаких усилий. Социальный импринтинг у щенков – это период примерно с 1 до 3,5-5 месяцев. Именно в этом возрасте закладывается информация о разных социальных объектах. Если же щенок в этом возрасте с людьми не познакомился, то увы и ах, люди на всю жизнь останутся для него странными, непонятными и, очевидно, небезопасными существами. Если такая собака волею судьбы попала в отлов и приют, то с вероятностью 99% мы получим агрессора, который будет пытаться съесть любого человека, который приближается даже к вольеру. Максимум, чего можно добиться от такой собаки с большим трудом – это привязанности к одному конкретному человеку, или к конкретному человеку + членам его семьи. Но привязанность эта никогда не будет безопасной, скорее будет тревожно-избегающей.
Может быть, что у собаки в жизни случился серьезный травматический опыт, связанный с человеком. Это тоже не может не отразиться на отношении к людям в целом (как вариант – к конкретному образу, который собака генерализует исходя из каких-то признаков, одной ей известных: люди в шапках, либо люди с сумками, либо только мужчины, либо только женщины, и т.д.). Такие собаки ведут себя по-разному, в зависимости от особенностей этого самого травматического опыта. Могут не подходить к людям, могут проявлять агрессию (может быть и одно + другое). А если у такой собаки помимо негативного опыта есть еще и другой опыт, говорящий о том, что человек может быть кормовой базой, то мы получаем т.н. «прикормленных собак». В чем их особенность?  Они идут к людям, но опасаются, потому что знают, что можно получить еду, а можно и пинок сапогом. Любят ли они людей? Нет. Доверяют? Точно нет. Какая любовь и привязанность без доверия в принципе может существовать? Вот с такими собаками прогнозы, в целом, лучше. Если мы хотим, чтобы собака стала доверять человеку, то положительный опыт должен перевесить отрицательный. Это трудно, но вполне реально. Впрочем, это совсем другая история ))
Ну а если это домашняя собака, которая в ваш дом попала щенком и правильно обучалась/воспитывалась, то вот у нее ничто не мешает сформировать правильную, то есть безопасную привязанность, которую мы все еще интерпретируем как любовь )) Хотя и тут есть три ключевых слова: правильное обучение и воспитание!