Почему собаки(в т.ч. бродячие) воспринимают сигналы светофора - мало того что проблемы с цветовосприятием, так еще никто не учил?

ЖивотныеСобаки
Хренодер Хренодеров
Дирижер, вокалист, сноубордист, велосипедист,  · 20 янв 2017

Усомнилась бы в умении домашних собак переходить дорогу на разрешающий сигнал светофора, но собаки умеют анализировать, запоминать, сопоставлять. Возможно. они ориентируются по людям, по сбитым собакам, по малоприятным сигналам, если перебегают дорогу. Чаще замечала, как собаки домашние носятся вдоль и по диагонали по оживленным дорогам, не понимая как же эту чертовщину перебежать...