Почему содовую называют содовой или содой? И как она относится к соде пищевой?

МедицинаЯзык+2
Илья Прудников
журналист со Спайдером Иерусалимом на аватарке  · 15 окт 2017

в английском языке «soda pop» (буквально «содовая шипучка») относится (почти) ко всем газированным напиткам. отсюда оно перекочевало и в русский язык. а пищевая сода тут при делах – собственно, в начале XIX века Якоб Швепп использовал её для того, чтобы быстро и дёшево создавать эти самые газированные напитки: реакция соды (которая является щёлочью) с уксусной кислотой  – реакция нейтрализации – даёт углекислый газ и воду. проводим эту самую реакцию в одном сосуде, а во второй, в который предварительно набираем воду, из которой будем делать газировку – отводим получившийся углекислый газ, который и «газирует» воду. такая вот арифметика.

Это химия, а не арифметика!))