Почему согласно Декларации прав человека служба в армии и альтернативная гражданская служба не являются принудительным трудом, хотя по сути это он и есть?

ОбществоЮриспруденция+4
Тимур Байкабулов
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 6 июл 2017

Отвечу просто исходя из того, как я понимаю.  Служба в армии и альтернативная ей гражданская служба - почётная обязанность. Не только государство что то должно гражданину, но и гражданин должен государству.  Не будем так же забывать, что гражданин может относительно легко избежать исполнения этой обязанности. Например поступить в ВУЗ с военной кафедрой или на службу в некоторые (КМК не только в силовые ведомства) организации дающие бронь.