Почему сохнет листва на томате?

Выращиваю томат в горшке на западном окне. Подсвечиваю фитолампой.

Стоит набрать зелёную массу как начинают сохнуть крайние листья, по всей массе лист скручивается вниз. Некоторые листья сохнут как пергамент, часть по краям темнеет. При этом активно цветёт и набирает плоды.

Обрезаю сухостой, какое то время нормально потом опять.

Плесени нет, фитофторой это сложно назвать. Что делать? Что не так?

ОгородничествоТоматы
Анастасия
Интернет-магазин товаров для дачи. У нас большой ассортимент саженцев, семян и товаров...  · 1 апр 2020  · bigsad.ru

Листья скручиваются до основного нерва (и опускаются), затем высыхают. Некроз можно увидеть на стеблях - это может быть признаком бактериального рака. Необходимо использовать необходимые средства защиты растений.
Также бывает, что скручивание листьев является результатом дефицита питательных микроэлементов. Марганец, магний и бор особенно важны при выращивании томатов.
Так же подкручивание листьев томата вверх происходит, когда солнце слишком сильное и не хватает воды.

Полив должен быть умеренным, следите, чтобы корни не начали гнить.

Желательно осмотреть корни, если не уверены, и пересадить в другой горшок со свежей почвой.

Одной из причин скручивания листьев может быть так же нехватка кальция.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 27 мар 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк