Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Соколовскому дали условный срок?

ОбществоРелигия+2
Рустам Юлбарисов
  · 13,3 K
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 11 мая 2017

Суд принял во внимание (суммирую по всем трём преступлениям):

1) то, что он ранее не судим, то, что преступление небольшой и средней тяжести, и то, что он привлекается впервые за преступление, не являющееся тяжким

2) положительную характеристику, данную его матерью

3) молодой возраст

4) отсутствие отягчающих обстоятельств

5) извинения, принесенные верующим и его пояснение о том, что он переосмыслил свои действия 

А если по сути, власть решила, что еще один мученик кровавого режима ей не нужен. Сажать ребенка за видео - это уж совсем по-людоедски, даже для нынешней власти

Если вы спрашиваете в смысле "Почему не оправдали?"... Это демонстративный акт устрашения. Недвусмысленный намек всем прочим. Чтобы у всех отложилось в подсознании: "Знаменитого мальчика с милым личиком пожалели... А если я уже не мальчик, у меня не милое личико, и процесс не освещают сотни журналистов, то приговор может быть и не условным"

Кроме того, оправдательных приговоров в современной России, можно сказать, нет. Я сталкивался с подобным... Читать дальше

Извинения верующим там даже формальными сложно назвать если внимательно прочитать текст. ))

меня больше всего прикадывает положительная характеристка от матери. Серьезно, суд это учитывает? Или это такой троллинг от судьи

Директор информационно-аналитического центра «Сова»  · 11 мая 2017
В том, что Соколовскому дали условный срок нет никакого сигнала. У нас вообще по делам о высказываниях редко серьезно наказывают, тем более по первому разу, а по статье 148 УК вообще ни разу не было реального срока. Условный приговор в каком-то смысле удобен, потому что человек на долгий срок находится под угрозой реального заключения и вынужден вести себя гораздо осмотр... Читать далее

А если несерьёзно наказывают (за высказывания в адрес религии): то уже чаще?

Протодиакон  · 11 мая 2017
Соколовскому за возбуждение религиозной вражды и ненависти присудили 3,5 года условно. Но я думаю, что в деле возбуждения вражды и ненависти к православной церкви гораздо больше сделала сама Екатеринбургская епархия и суд, который пошел у нее на поводу. Я считаю, что справедливо было бы вообще пройти мимо. Два года назад Соколовский был никому неизвестный юноша, кроме... Читать далее

2 года назад его знали меньше, чем сейчас, но знали около 200ка подписчиков

Эксперт в религиоведении, старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения...  · 11 мая 2017
1. Итак, Руслану Соколовскому дали 3,5 года условно. На мой взгляд, приговор очень жестокий, несоразмерный действиям. С другой стороны, я не судья. Из текста обвинительного заключение интересны вещи, не вполне адекватные, и вполне адекватные: А. Не вполне адекватно судить человека за "отрицание существования бога", отрицание существование Иисуса и пророка Мухаммада. B... Читать далее
Почти промышленный дизайнер, иллюстратор, студент Архитектурного университета  · 12 мая 2017
Если посмотреть видео Соколовского, из-за которого ему и дали условку, то становится ясно, что он просто решил взять правительство "на слабо".  Типа: "Ой, у вас появился закон о том, что нельзя играть в покемон го в церкви, а пойду-ка я и докажу, что не сяду за это". Абсурдные вещи, конечно, происходят, но, как говорится, не играйте с огнём.  Ну и теперь вы можете сесть... Читать далее
Первый
Адвокат, руководитель "Центра защиты цифровых прав", ведущий юрист РосКомСвободы  · 11 мая 2017
Полагаю, что никто из тех, кто хоть как-то знаком с российским уголовным судопроизводством, и не надеялся на оправдательный приговор. Да и у многих в памяти еще свежо дело по Pussy Riot, которых реально отправили в колонию за их эксцентричную выходку в храме. Учитывая сегодняшнее качество российского правосудия и 17 инкриминируемых преступлений, приговор Соколовскому... Читать далее
Позволю себе одно психологическое наблюдение. Лично мне чисто эмоционально не было жалко "Пусек", хотя я полностью... Читать дальше