Почему сон всегда заканчивается на самом интересном? Как мозг узнаёт, когда мы проснёмся?

ПсихологияБиология+6
Руслан Оверчук
Программист, Стартап-бой, Школьник  · 22 янв 2016

Слишком сильные эмоции заставляют выйти мозг из состояния сна. Это может быть момент смерти в страшном сне, или момент поцелуя. В такие моменты волнение на пределе и мы просыпаемся порой, как говорят "в холодном поту".

Такой же эффект наблюдается, когда человек пытается войти в так называемый осознанный сон. Он пытается слишком быстро сфокусироваться на чем-либо и от высокой мозговой активности просыпается, так и не сумев войти в ОС.

Пользователь TheQuestion  · 26 июн 2016

Во время этого "самого интересного момента" человек испытывает наибольшее эмоциональное возбуждение. Мозг расценивает это как призыв к пробуждению.