Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сотни тысяч просмотров видеозаписей про урбанистику, от Ильи Варламова и не только, не повлияли на заметные улучшения в застройке постсоветских городов?

СтроительствоГорода+3
Ваня Замочный
  · 1,7 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 30 авг 2019

А что такое сотни тысяч просмотров? Я вот купил квартиру в жилищном комплексе на 20 000 человек, меня всё в нём устраивает, как и большинство из 19999 :) других жильцов. В крупных городах живут миллионы. Наверное, есть какие-то люди, которым нравится деревенская модель, продвигаемая Варламовым. Обычно эти люди не живут в больших городах, а покупают жильё в маленьких городках, деревнях или пригородах, которое, кстати, в среднем стоит гораздо дешевле, чем квартиры в высокоэтажной застройке.

P.S. Я был в упомянутом выше Копенгагене, он состоит из маленьких садовых домиков, в которых за зелёными изгородями живут очень богатые люди, и абсолютного гадюшника вокруг, совершенно помоечного и криминального. Я бы не хотел жить в таком городе даже в качестве очень богатого человека из первой части, не говоря о второй. Хотя не исключаю, что Варламову, по неведомым мне причинам, этот город мог понравиться. Из зарубежных городов мне больше всего нравится Шанхай, но сомневаюсь, что он нравится Варламову.

P.P.S. Переживания Варламова настолько хорошо описаны в рассказах О.Генри о фермерах в мегаполисе, что тут и прибавить-то по существу нечего.

На самом деле зря вы его минусуете. Вот вам и ответ — человека все устраивает. И таких людей очень много.

А почему 100 тысяч просмотров должны менять застройку? В случае с Варламовым приедет, раскритикует, люди погудят и успокоится. По моему городу он так конкретно проехался, снял аж 3 видеоролика про парк "Сказка" и побродил по 2 плохим районом Мурманска. Позвольте придраться, как вы представляете изменение именно в застройке. То есть, потому, что ролик посмотрело... Читать далее
> несколько сотен человек Несколько сотен тысяч человек. Разница в тысячи раз, еси чо. > То есть, потому, что... Читать дальше
Первый
мамина урбанист_ка  · 29 авг 2019
Урбанистика - наука, которая занимается развитием систем внутри города и непосредственно его взаимодействием с человеком. Это означает, что все напрямую зависит от историко-культурного контекста общества (людей). Постсоветские города были построены советскими людьми и несут в себе некие отголоски того времени, это абсолютно закономерно, и более того - как бы ни... Читать далее
> а на отечественные выливает ушат претензий А что, постсоветские не так плохи? И чем же хороши мусоропроводы и их... Читать дальше
Как просмотры роликов должны влиять на застройку? Если ролики посмотрят те, от кого застройка зависит напрямую, если в роликах есть некие разумные идеи и если они будут приняты не просто к сведению, а к исполнению, то получится, что произошло одновременно несколько крайне маловероятных не связанных между собой событий. Что в реальности: у лиц , принимающих решения о... Читать далее
> Как просмотры ролика должны влиять на застройку? Комментарии не читай, сразу пиши. Люди смотрят примеры... Читать дальше