Почему сотни тысяч просмотров видеозаписей про урбанистику, от Ильи Варламова и не только, не повлияли на заметные улучшения в застройке постсоветских городов?

СтроительствоГорода+3
Ваня Замочный
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 30 авг 2019

А что такое сотни тысяч просмотров? Я вот купил квартиру в жилищном комплексе на 20 000 человек, меня всё в нём устраивает, как и большинство из 19999 :) других жильцов. В крупных городах живут миллионы. Наверное, есть какие-то люди, которым нравится деревенская модель, продвигаемая Варламовым. Обычно эти люди не живут в больших городах, а покупают жильё в маленьких городках, деревнях или пригородах, которое, кстати, в среднем стоит гораздо дешевле, чем квартиры в высокоэтажной застройке.

P.S. Я был в упомянутом выше Копенгагене, он состоит из маленьких садовых домиков, в которых за зелёными изгородями живут очень богатые люди, и абсолютного гадюшника вокруг, совершенно помоечного и криминального. Я бы не хотел жить в таком городе даже в качестве очень богатого человека из первой части, не говоря о второй. Хотя не исключаю, что Варламову, по неведомым мне причинам, этот город мог понравиться. Из зарубежных городов мне больше всего нравится Шанхай, но сомневаюсь, что он нравится Варламову.

P.P.S. Переживания Варламова настолько хорошо описаны в рассказах О.Генри о фермерах в мегаполисе, что тут и прибавить-то по существу нечего.

На самом деле зря вы его минусуете. Вот вам и ответ — человека все устраивает. И таких людей очень много.