Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему социализм проиграл?

Интересно мнение коммунистов. Почему в СССР с его армией экономистов не остановили рыночные реформы, проводившиеся ещё с Хрущева ? Почему после распада СССР все остальные страны так же свернули социализм ? В СССР была вроде как демократия (Ролик "За это ненавидят советскую власть"), но это не спасло партию от гниения. Как тогда вообще можно было избежать такой ситуации?
ИсторияПолитология+3
Максим Соловьев
Политология
  · 58,4 K
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 8 окт 2021
Социализм, вообще-то, выиграл. Страны с самым высоким уровнем жизни, в большинстве своем, вполне себе имеют социализм, как основу. Гуглите Скандинавская модель.
Вообще то в Скандинавии - монархии и рыночная экономика (то есть то, что было в России до 1917 года)
Стараюсь возделывать свой сад.  · 23 июл 2022  ·
id
Мне уже приходилось отвечать на подобные вопросы. Повторю главное из своих предыдущих ответов. Советский социализм проиграл, потому что не предусматривал достаточно действенных материальных стимулов для работников. На ранних этапах правящая партия успешно эксплуатировала внеэкономические методы принуждения. Высок был трудовой энтузиазм, который удивительным образом... Читать далее
Я могу ответить на этот вопрос в двух словах: социализм проиграл потому, что не был политэкономически... Читать дальше
Я не коммунист, считаю себя человеком левых взглядов в экономике и правых – в сфере морали и социальных отношений. Но я с большим интересом и искренним уважением отношусь к истории СССР как моей страны, в которой родился и вырос в семье инженера и учительницы, закончил школу в 1974 г. и МГУ – в 1980 г. Вопрос надо было бы ставить шире – когда и почему советский... Читать далее
Уравниловки НЕ было, рабочий 1-го разряда зарабатывал меньше рабочего 2-го разряда и так далее , з/пл рабочего... Читать дальше
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 24 июл 2022
Человеческий разум обычно бежит впереди паровоза. Выкладки Карла Маркса воодушевили его, плюс сложившаяся обстановка, когда "Низы уже не могут терпеть и пр." И, решили попробовать. Оказалось, рано. Случившийся в бывшей Российской империи социализм был обречен на проигрыш, хотя успел сверкнуть, и человечество успело увидеть его выдающиеся возможности. За ним будущее, он... Читать далее
социализм не проиграл , его просто предали меченный и эльцман
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 19 июл 2022  · leokrut.com
Я не коммунист, но всё равно скажу, хоть моё мнение автору не интересно. Я не знаю и не надеюсь когда-то узнать. Проблема в том, что в России проиграл и капитализм. Скорее всего, дело в Большом Театре.
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Комментарий был удалён за нарушение правил
Юриспруденция, политика, история, теория государства и права  · 4 окт 2021
Начнем по порядку 1. Социализм это не политическая система, это переходный период от капитализма к коммунизму, т.е понятие "поражение" к нему не применимо. 2. Так как социализм это лишь путь к новой формации общественных отношений, ему можно следовать, а можно с него свернуть и именно последнее произошло во всех государствах, которые именовались "соцлагерем". СССР... Читать далее
Потомучто эта переходная формация к коммунизму была построена в головах. Коммунизм- в голове Маркса, а социализм... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 15 июл 2022
Социализм, не проиграл. Он просто выполнил свою роль. Централизованное плановое хозяйство может очень эффективно удовлетворит базовые потребности людей. Они хорошо изучены, предсказуемы и их удовлетворение можно оптимизировать научными методами. Грубо говоря: социализм может очень эффективно накормить голодных. Что и было выполнено. А вот с сытыми у него не получается... Читать далее
1 эксперт не согласен
Мне неизвестна страна, в которой социализм решил бы проблемы голодающих и бедных. СССР с талонами? Куба с... Читать дальше
Ученик 10 класса физмат школы. Неплохо разбираюсь в политологии, экономике(и истории где...  · 30 сент 2021
Социализм - это общественный строй, поэтому он, по определению проиграть не может. Проиграть может экономическая модель. Сразу отмечу, что СССР развалился не по экономическим причинам(не потому что его санкциями задавили или производство развалилось), а по политическим. Если бы Ельцин, Кравчук, Шушкевич не подписали беловежскте соглашения, если в ГКЧП сидели товарищи... Читать далее
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
В тексте остро не хватает ссылок, подтверждающих неэффективность плановой экономики и экономической модели... Читать дальше
Я ушёл из Кью. Рот мне затыкали.  · 23 окт 2021
Мой ответ одной фразой на данный вопрос такой: государственную собственность господа товарищи из верхушки КПСС решили своровать у народа. Вот поэтому и развалили СССР и хилый советский социализм. А должны были передать власть народу. ... Но обо всем попорядку. Что такое капитализм в котором мы живём сейчас и предшествовавшиие ему феодализм и рабовладельческое... Читать далее
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 8 окт 2021
Я не коммунист, мне просто больше по-душе социально ориентированное общественное устройство. По сути, социализм ЕЩЁ не проиграл, вернее он с треском продул одну из важных партий в историческом развитии человечества, уверен коих еще будет много и уверен, что социализм отыграет серьезную часть позиций. Откуда такая уверенность? Еще каких-то 100 лет назад, ни о какой норме... Читать далее
Не думаю, что социализм проиграл. Все ясней становится, что Капитализм в России это дорога страны в ни куда. Даже... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 3 нояб 2021
Вопрос правильнее поставить так: почему некоторые считают, что социализм проиграл? Но парадокс в том, что вы сами отвечаете на этот вопрос в пояснении: вот именно потому, что распался СССР и мировая экономическая система социализма вслед за ним – потому и считают иногда, что "социализм проиграл". Но это, конечно, просто одно из исторических событий недавнего времени – а... Читать далее
хороший ответ