Почему совесть измеряется именно в каплях?

ФилософияЧеловек+2
Маша Гу
Золотой человек  · 27 апр 2016

Никогда не слышал чтобы совесть измеряли в каплях, но вероятно это сравнение с последней каплей, которая переполняет чашу с жидкостью и заставляет жидкость пролиться (или заставляет сместиться чаши измерительных весов).

Подразумевалось что-то вроде идиоматического "Неужели в тебе нет хоть капли совести?!"

То есть смысл у таких выражений полностью обратный: не избыточная капля при всей полноте совести, а единственная при ее отсутствии.

Ну это частности, избыточная капля или единственная)

Нет, Даниил, идиома -- это устойчивое выражение с определенным смыслом, а не частность. Другое дело, что вы никогда не сталкивались с такими выражениями, где фигурировала бы "капля совести" (что очень-очень странно для носителя русского языка, однако бывает всякое, спишем на погрешность), но для того я вам и пояснил, что ваш ответ в теме изначально ошибочен.

С "каплей совести" я не сталкивался очень давно, что аж по первости и не пришла мне она в голову)
Обычно натыкался на "последнюю каплю в чаше терпения". Не согласен с Вами что идиома всегда носит устойчивый смысл, язык пластичен, а смыслы и значения и подавно)

Хотя возможно вы и правы по топику, пускай все таки альтернативное мнение будет изложено)

Достаточно двугранный вопрос.

Относительно моего мнения, человек дружит, общается, каким-либо образом взаимодействует с другим человеком, если он тебе приятен, каким-либо образом интересен. (Если же эти факторы отсутствуют, то адекватный бы человек никак не взаимодействовал бы ним (исключая рабочие моменты)).

Сделав вывод о том, что мы общаемся лишь с людьми (особенно противоположенного пола), если нам приятно с ними общаться или они вам чем то симпатизируют, то можно предположить, что многие парни не откажутся от чего-либо большего, чем дружбы с "подругой".

Но это мнение обычного парня. У девушек, я слышал, дружба с противоположенным полом существует.