Почему советские гири-неваляшки такие дорогие и есть ли подделки?

СпортЗачем я это узнал?Зашкваршн
Антон Селезнев
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 2 дек 2016

Самая древняя история на эту тему, которую я знаю, происходила в начале семидесятых годов. На городском рынке, на развале, обнаруживалась специальная деталь, при установке которой в черно-белые телевизоры те начинали воспроизводить цветное изображение. Человек, эту магическую деталь обнаруживший, платил за нее сумасшедшие деньги - рублей десять, обещая купить все, что найдутся еще. Через день-два на рынке появлялся мужичок, искавший, куда пристроить десяток-другой таких деталек, цен не знавший, но в деньгах нуждавшийся, и охотно продавал недорого. На следующий день плачущий от счастья первый покупатель скупал на корню все приобретенное, объясняя невнятно, что в том городе, откуда он приехал, этим деталюшкам просто цены нет - все хотят цветной телевизор смотреть, и вновь подтверждая горячее желание купить хоть мешок. Через день на рынок приходили молодые ребята, и искомые сокровища предлагали по цене рубля два-три, мотивируя тем, что цен они не знают, но слышали, что деталь жутко дефицитная... Мешок неликвида, общей ценой в бутылку водки, переходил в руки торгаша, заплатившего за него едва ли не две тысячи, жуткие деньги по тем временам. Торговец начинал уже подсчитывать прибыль, но вот первый покупатель, пообещавший все это купить, так и не появлялся больше никогда... Один в один история повторилась, по слухам, в Афганистане, где ушлые прапора создали ажиотаж на местном базаре вокруг защитных колпачков НУРС, и втюхавших-таки едва не машину... Схема, короче говоря, одна, что с гирями, что с монетами...

Не попадайтесь!        Удачи!

А что, о любой чуши нужно что-нибудь думать?