почему советские режиссеры умели делать фильмы а российские не умеют?

Главная страница
Анастасия Алексеева
Копирайтер, переводчик  · 22 февр 2017

Это распространенная оптическая иллюзия. Вам/нам вспоминаются Герасимов, Бондарчук-старший, Рязанов и т. п., при том, что все остальные советские режиссеры - подавляющее большинство - были середнячками или бездарями.

Из прошлого всегда вспоминается самое яркое. Советские певцы - Пьеха, Бернес, Магомаев, Хиль. Советские поэты - Маяковский, Вознесенский, Рождественский. Но на самом-то деле процент талантов крайне низок в любой профессии, в любую историческую эпоху. Попробуйте пройтись по фамилиям современных российских режиссеров и вы обнаружите столько же (т. е. столь же немного) одаренных людей. Валерий Тодоровский, например.

Если же вам на память приходят бездарные боевики 90-х про ментов, изучите историю советского кино. Там до середины 60-х снимались аналогичные бездарные фильмы про доярок и передовиков производства.