Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему современные жители России считают Михаила Горбачёва предателем?

ПолитологияПолитика
Алик Асланян
  · 25,0 K
Лидер броуновского движения.   · 22 нояб 2020

А позвольте уточнить, господа-обвиняльщики, что это за такая великая-могучая-непобедимая держава такая, которую по щелчку пальцев может разрушить один человек, пусть даже генсек?

Трухлявый пень ваша держава, колосс на глиняных ногах.

Горби спасти её хотел, и сделал всё, что мог для этого.

Только вот одного не учёл, спасти ЭТО уже было невозможно. Лечение только ускорило гибель.

Я родился в СССР и прожил там значительную часть своей жизни. И я ни капли не жалею о его распаде. Ни капельки. Не верьте этим мифам про бесплатные квартиры и вкусные пломбиры, а также якобы лучшее в мире образование. Я помню только тотальный дефицит и бесконечные очереди за всем на свете (и это притом, что я жил в Москве!). Ничего хорошего в этой стране не было и не могло быть. Страна построенная на бесконечной лжи и бесконечном насилии не может быть раем (ну разве что для небольшой горстки избранных).

Так что спасибо, Михаил Сергеевич, за всё, что вы сделали. А главное, за то, что не сделали (хотя могли!), когда у вас 8 декабря 1991-го года забрали власть трое беловежских заговорщиков.

Отличный ответ! Все верно.

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 21 авг 2020
Вроде бы, не все. Большинство, да. Так большинству это просто внушили. Возможно даже не специально, мнение сложилось - и это оказалось удобным, разубеждать никто особо не стал. Якобы он ответственен за развал Союза, за голод. Ну да. Вообще, за всё. Работа у него такая, быть ответственным. ... Почитал тут ответы... как-то слабо. И туда, и сюда. Ленина и то лучше... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Дело в том что у людей сидящих там высоко другие проблемы зарплаты желания требования С бедного по нитке богатому... Читать дальше
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 4 июн 2020
Я не считаю его предателем. Или лучше так пока никто этого не доказал. Я не знаю жили ли Вы в то время, а я жил. Те, кто так говорят или не жили тогда, или забыли, или намеренно порочат человека, на которого тогда молились. Он был всем хороший до тех пор, пока не ввёл «сухой закон» и вот после этого любители спиртного нашей страны его возненавидели. Теперь вешают на... Читать далее
Где же Вы жили и сколько Вам было лет на тот период. Да сухой закон ввёл Горбачёв, но "главный толкач" был... Читать дальше
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 3 июн 2020
Я не считаю его предателем. Или лучше так пока никто этого не доказал. Я не знаю жили ли Вы в то время, а я жил. Те, кто так говорят или не жили тогда, или забыли, или намеренно порочат человека, на которого тогда молились. Он был всем хороший до тех пор, пока не ввёл «сухой закон» и вот после этого любители спиртного нашей страны его возненавидели. Теперь вешают на... Читать далее
Моя мама получала пенсию 125 рублей. Моя пенсия 21 тысяча рублей. А теперь посчитайте и что получится. А смогу ли... Читать дальше
Антиквар-искусствовед  · 1 авг 2015
Как я уже неоднократно подчеркивал,у нас,жителей современной России очень низкий уровень культурного развития. Большинство тех, кто берётся характеризовать Горбачёва.понятия не имеют чем он прославился,какие реформы ввел и ввел ли вообще, каким правителем был и т.д. Одним из главных источник распускающих подобные слухи являются СМИ и руководство страны. Они неоднократно... Читать далее

трус и слабак

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 25 авг 2020
Перечислю деяния Горбачева, за которые я его считаю предателем. - согласился на безусловное об'единение Германии - организовав ГКЧП предал соратников сыграв роль жертвы переворота - после событий в Тбилиси и Вильнюсе сказал, что не давал команды и не в курсе что там произошло - допустил армяно-азербайджанский конфликт перешедший в войну в Карабахе и бойню в Баку -... Читать далее
Он был неумеха, у которого все валилось из рук. Типичный коммунистический доктринер. Который в итоге отправился... Читать дальше
Потому что его действия привели к развалу СССР. И не надо говорить, что он ничего не мог сделать. У Путина в 2000 ситуация была намного хуже. Может как обычный человек, он и не плохой. Но глава государства должен соответствовать своей должности. И нести ответственность. Горбачев сдал всю страну за пустые обещания, один роспуск ОВД чего стоит. "Забыл" оформить... Читать далее