Почему спал интерес читателей к хэппи-эндам?

Я стал замечать, что читатели сейчас не так жаждут счастливого конца в произведении как лет 40 назад.
Почему? Он приелся, надоел?

ЛитератураКниги
Дмитрий Николаевич Страшилин
Литература, лингвистика, отношения, секс-просвет  · 29 мар 2021  ·
pensieve

Потому что, во-первых, в любом произведении нам в первую очередь интересен конфликт. Нет конфликта - нет интереса. Отсутствие хэппи-энда - отличная база для конфликта. Во-вторых, у людей есть тяга к очищающему катарсису. Несчастливые концовки, открытые концовки, спорные концовки - это даёт больший эмоциональный накал, чем хэппи-энд. Ну и в-третьих, мы живём в мире, где хэппи-энд значит, что ещё не энд. То есть, "всё хорошо" попросту не бывает. Так что хэппи-энды кажутся либо незавершёнными, либо не жизненными.

А ещё, мне кажется, хэппи-энды попросту приелись.