Почему спецназовцы в группах захвата носят маски? Почему им важно остаться неизвестными, чтоб преступники не увидели их лица?

СпецслужбыМаски+3
Василий Шакуров
Тут должен быть одобренный обществом список заработанных мной "галочек"✔  · 30 мая 2019

Дополню ответ.
Балаклава имеет ещё тактический эффект, который в условиях боя даёт определенного рода защиту от ранений.
Лицо - очень яркое пятно, которое видно. И на адреналине, при стрельбе, ты стараешься стрелять именно в голову, дабы стопроцентно поразить цель. Во время краткосрочных штурмов, балаклава создаёт некий ступор в голове противника (за счет своего темного цвета), от чего противник может произвести выстрел в конечность а не в голову.

Чего, прости?

Я просто человек  · 14 нояб 2021
Я тебе отвечу так- спецназ носит балаклавы что бы скрыть свою личность ибо во время захвата преступник выйдя на свободу может вспомнить лицо и расправиться с тобой и с твоей семьёй
А почему тогда следователи, судьи, опера, ППСники и случайные свидетели этого не делают ?
Спецназ носит маски это понятно-чтобы преступники не отомстили.А вот для чего регулярные подразделения носят маски,да еще летом -совершенно не понятно.Чего опасаются? Вразумительного ответа в сети нет.Кто и что скрывает -ответа нет.
Могу предположить, что носят маски для того, чтобы при смерти их товарищи не видели мертвое лицо целиком

Маска нужна для безнаказности. Рядовой боец спецназа - самый мелкий винтик в системе и только очень глупый преступник может предположить что от него хоть что-то зависит.

Анонимный ответ2 июня 2019

Kirill Parkalov,

При стрельбе на адреналине, дабы  поразить цель (и увы, отнюдь не стопроцентно) стрелять надо не в голову и не по конечностям, а по корпусу, в который больше шансов попасть.

Красивые чтоб несглазили