Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сплетня о сумасшествии Чацкого быстро распространяется?

Литература 9 классГоре от ума
Анонимный вопрос
  · 134,8 K
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 14 дек 2020

А почему сплетня? Это даже не слух, а случайно, но точно поставленный диагноз. С самого приезда врать, грубить, хамить, хулить родню девушки, которую он считал неизвестно на каком основании своей невестой, грубить её отцу... Недостаточно ли оснований для вывода о его неадекватности?

Люблю фантастику, вязание, начинающий садовод  · 14 мар 2018
Сплетня о сумасшествии Чацкого возникла вроде бы случайно. Софья в "сердцах" произнесла фразу : «Он не в своем уме». Над этим можно было бы просто посмеяться и забыть, но сказано то было именно о Чацком. О том, кто несимпатичен, кто вызывает раздражение, кто не согласен со всеми. Именно поэтому с такой готовностью окружающие ее пересказывают и делают все, чтобы об... Читать далее
Чацкий вел себя так, что невольно закрадывается мысль о его неадекватности. Вряд ли кто-то из действующих лиц... Читать дальше
Первый
Привет, я Кирилл мне 15 лет, я учусь в 9 классе и очень люблю точные науки.  · 17 нояб 2021
Чацкий был неудобным человеком для “Фамусовского общества” из-за его ума и справедливых замечаний, из-за этого его признали сумасшедшим, однако я считаю, что Чацкий сам внёс вклад в такое мнение своим дурным поведением. Приехав к Фамусову он начал всех критиковать, пользуясь тем, что умнее всех тех кто там находился.
Первый
Данную сплетню случайно расспространила Софья, после того, как Чацкий зло высмеял ее возлюбленного, Молчалина, который похвалил собачонку Хлестовой, чтобы та успокоилась. После этого к Софье подошёл гость и поинтересовался у неё, болен ли Чацкий, на что она дала полуутвердительный ответ. После этого спленя стала расходится через всех гостей бала.
Слух о сумасшествии Чацкого начинает распространяться с поразительной быстротой. Одни повторяют «С ума сошел!» для того, чтобы убедиться, так ли думают другие. Другие, у которых спрашивают, подтверждают слух, так как не хотят выглядеть неосведомленными, Загорецкий тут же мгновенно придумывает историю сумасшествия Чацкого, которого он почти не знает. Графиня-внучка... Читать далее
"Когда в делах, я от веселий прячусь, Когда дурачиться - дурачусь" Чацкий утверждает, что ведёт себя сообразно обс... Читать дальше