Почему спортсмены всегда бегают по стадиону против часовой стрелки?

БегСпортсменыЛёгкая атлетика
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос

Кориолисова сила инерции вследствие вращения Земли в Северном полушарии направлена направо от прямолинейного движения. Поэтому в Северном полушарии вследствие естественного отбора и у животных, и у людей правшей значительно больше - правые ноги нагружаются немного больше, чем левые. По этой же причине больше изнашиваются правые рельсы железной дороги, отклоняется маятник Фуко, подмываются правые берега рек. Соответственно, бег против часовой стрелки позволяет показывать результаты немного лучше, чем при беге по часовой. По этой же причине большинство ипподромов устроены таким же образом - лошади тоже правши по большей части. А привезенные из Аргентины поло-пони сплошь оказались левшами и предпочитают бегать по часовой стрелке, потому что в Южном полушарии кориолисова сила инерции направлена влево по ходу движения.

телеведущий, телепродюсер, YouTube-канал «Бег вреден»  · 12 мар 2020  · youtube.com/channel/UCN8-IYaiBH13zZ4uIRC2HKQ