Почему среди людей бытует мнение, что философия — это либо бесполезные и странные рассуждения, либо отстраненные разговоры о жизни?

ПсихологияОбщество+3
Данмир Сидоров
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 30 авг 2020

Потому что люди не понимают что причинно-следственные связи это прежде всего философское допущение, которое только теперь стало неким общим местом, а до этого она была только философской гипотезой. Что мир познаваемый разумом эта такая же философская гипотеза, которая переросла в науку, и это отнюдь не очевидная мысль, не было такого что сидит питекантроп и такой "о, слышь пасаны, а мир-то, познаваем нашим разумом и состоит из каузальных связей, которые мы можем при помощи этого самого разума зарегистрировать", человечеству, вообще-то, пришлось долго идти к этому осознанию. Я напомню что прежде чем создать науку математику, всякие там пифагорецы, числу поклонялись как божеству. Что "права человека" это такая же гипотеза, а так-то у человека нет ни прав, ни свобод. Люди просто не понимают насколько их окружают именно философские построения из предыдущих веков, насколько они оперируют концепциями которые были сформулированы отдельными личностями в философии и эти понятия были введены ими в наш обиход. Что логика на которую все активно *** это вообще-то по сути изобретение Аристотеля чтобы овнить софистов, и позже она различными философами доработана, что на основе этой самой логики создан "логический вентиль", что на основе этого самого вентеля созданы все эти ваши процессоры, на основе этих самых процессоров мы с вами сидим и пишем всякую муру в этих ваших интернетах, а начало этого где-то там в Греции когда Аристотель сидел на камушке, без электричества и прочих удобств, и чисто в философских целях придумывал как овнить софистов