Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди евреев так много успешных людей? Это генетика, воспитание или потому что они Богом избранный народ?

ПсихологияОбщество+3
Georgy P
  · 411,4 K
Интересы: книги, спорт, рукоделия.  · 10 апр 2021

Евреи первой Диаспоры преуспели за время ссылки в Вавилон. В своей книге «Несокрушимые евреи» Макс Димонт (Max Dimont) заявляет: «В библиотеках Вавилона евреи–интеллектуалы открыли для себя целый мир новых идей. За пять десятилетий ссыльные евреи оказались на верхушке Вавилонского общества, в предпринимательстве, мире науки и культуры. Они стали лидерами в торговле, научными деятелями, советниками правителей».

Можно иначе посмотреть. Раньше когда завоёвывали народ, то они должны были принять веру завоевателя. Однако у... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 сент 2020
Это - воспитание и ноу-хау их установок. Технологии организации общества были сформулированы много веков назад и они выжили в конкурентной среде именно из-за того, что в результате такой селекции дети с таким воспитанием вырастали более конкурентными и быстрыми. Есть одна из ключевых историй про праотцов человечества - история как Исаак занимался селекцией овец... Читать далее
Иаков занимался "селекцией" овец, а НЕ Исаак!!!
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 5 апр 2021

я думаю Богом избранный народ. Соломон самый мудрый . Он просил у Бога мудрости и Бог дал ему мудрость . А еще воспитание ,никогда не видел евреев алкоголиков

Потому что они жадные. Знают цену деньгам

Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 24 мар 2021

Непостижимый и Всемогущий Бог из всего разнообразия этносов, населяющих Землю, избрал именно этот народ, ему же поручил составление Ветхого и Нового Заветов, явил миру Богочеловека в их среде потому, что у Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать, размышлять, думать и поспешать неторопясь, этот народ умеет, пожалуй "немного" лучше других.

Евреи были народом богоизбранным, возгордились из за этого. Отвергли Ису как пророка назвав его Лжемессией, и... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 6 авг 2020

Вы повторяете заезженые стереотипы. Возьмите население Израиля. 10 миллионов евреев. Из них "успешных" будут около 80%. Та же самая картина в Германии, та же самая картина в США, та же самая картина в Италии, Испании, Греции, Польше и пр. Нет никаких отличий евреев от неевреев. На каждого Пастернака есть три Гоголя, два Достоевских и шесть Пушкиных.

https://vk.com/genuya1

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт согласен
Перед тем как критиковать смотрите статистику //Нобелевские премии были удостоены более 900 людей, из которых по... Читать дальше
Шалом, я Катя 😎 Занимаюсь средневековой историей, особенно евреями и Ближним Востоком...  · 7 янв 2022
Очень интересный вопрос. Из разных уже приведенных ответов про образование, воспитание и т.д. могу выделить две вещи, например: А) один из сложнейших текстов, которые мне удавалось видеть в своей жизни, был текст Талмуда, Б) умение адаптироваться и искать выход. Старинный, со множеством совершенно непонятных пассажей, текст Талмуда учился в еврейской среде буквально... Читать далее
программист  · 4 авг 2021
Есть две причины: 1. Естественные науки - одна из самых "демократичных" областей. Т.е. это одна из немногих областей, в которую умный, но без денег и связей человек мог придти и рассчитывать на +/- объективную оценку своих достижений. 2. Евреи-ашкенази (ашкеназы) действительно обладаю более высоким IQ, чем в среднем по популяции. Примерно 110 ЕМНИП. Есть даже научные... Читать далее
Первый
Дважды успешный комнатный предприниматель, организатор выездного бара, искатель истины и...  · 30 сент 2021
Чем бы не выражался успех у автора вопроса, в массе человеческой, стереотип этот присутствует - 100%. Моё мнение - большое количество «успешных» евреев объясняется выбором направлений развития при создании государства Израиль. В стране, которая бедна на ресурсы природные, остаётся развивать ресурсы человеческие. Главная ставка и надежда всегда была на человеческий... Читать далее
1 эксперт согласен
Вера и знания Божьи должны прославлять Бога. Я думаю народ Израиля избран для этого с самых древних времен, для всех поколений.
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 18 нояб 2021
Про успешность евреев вынужден повториться. Все объяснимо. Это результат генетического отбора. Когда другие народы еще не были народами, а просто племенами, у евреев уже была письменность. Вспомните "Песнь песней" и "Экклезиаст". Кроме того, еврейские мамы тщательно следили за тем, кого выбрать в спутники жизни для своего повзрослевшего чада. Для умного чада выбирали... Читать далее
Все народы умные, красивые , талантливые но если они немного похожи на русских по внешности они этим очень горд... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Врач терапевт с 1980 г. Около 9 лет врач скорой помощи. С 2012 г по настоящее время...  · 14 нояб 2020

Все дело в национальной особенности мотивации ребенка. Отвечаю анекдотом. Как русские ругают ребенка если он сделал что-то плохое?

  • "Паршивец! Негодяй! Да с таким поведением по тебе тюрьма плачет!"
  • А как это делают в еврейской семье? "Семочка, как же можно?! Разве может себя так вести будущий профессор гинекологии?"
  • НЕ УНИЖАЙТЕ, А МОТИВИРУЙТЕ ДЕТЕЙ.
О том, что евреи - избранный народ, рассказали нам сами евреи. Русские православные философы ХIХ века рассказывали... Читать дальше
Инженер, писатель, пенсионер, церковный сторож. Пятнадцать книжек на "Литресе". Готов...  · 2 окт 2021
Извините, но вы не правы. Евреи не богоизбранный, а богосозданный народ. Поэтому еврей, который хотя бы не пытается жить по законам Торы, уже не еврей в первоначальном, то есть религиозном смысле, а Бог совсем не националист дарующий каким-то народам особые качества. На мой простодушный взгляд в любом народе примерно равное количество талантливых людей. Евреи на... Читать далее
Так все народы богосозданные, а один народ богоизбранный, это классика. Но у них другие проблемы в связи с этими вещами..