Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди молодежи много коммунистов? Большинство моих знакомых сверстников (18-23) являются сторонниками коммунизма... P.S. я не среди них)?

ПсихологияИдеология+3
Hjg Hjg
  · 5,7 K
Пролетарий умственного труда.  · 25 июл 2018

Удобно же. Был ( и может ещё есть) у меня такой приятель.
Парень очень рукастый, сообразительный но.... безхребетный чтоли.

Т.е человек, который совершенно не в состоянии себя заставить что-то делать.

Естественно, он за коммунизм.
Почему? ну потому что в представлении большинства там за тебя Большой брат всё решает.

Тебе не нужно управлять собой, своей жизнь. учить себя новому, толкать себя вперёд.
Выяснили что ты  склонен к механике? на механика выучат, на работу устроят, потом и квартиру потихоньку получишь.
Удобно же! с твоей стороны усилий практически нет, только идёшь туда, куда скажут, по пути наименьшего сопротивления.

Я не говорю сейчас, что следовать - это плохо.
Я говорю о том, что вариант - отнять, поделить и чтоб сверху решали как лучше - популярен как раз у тех людей, которым не хочется бороться самим.
Им хочется, чтоб  всё как-то само шло.

ё моё, да им тогда и феодализм подойдёт. у всех всё одинаковое, а барин - ну это ё моё.. барин же.

Не согласен. Среди знакомых коммунистов (15-16 лет) много перспективных, умных и трудолюбивых людей.

Дипломированный спеціалистъ, "Государственное​ и муниципальное управленіе". Просвѣщенный л...  · 24 июн 2021

Есть такой "блатной" тост: чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было.
Вот, в представлении современной молодёжи тезис о псевдо-коммунистической справедливости("от каждого по способности, каждому - по потребности"(в оригинале: "...каждому - по труду") звучит как тот самый тост.
Всю эту дилемму описал ещё Замятин в своей антиутопии "Котлован", советую прочитать.

естествознание  · 8 дек 2021
Какой хороший вопрос. Как это радует, что молодёжь склоняется к Коммунизму. Не знал. Спасибо, что просветили. Я думаю, что молодёжи не нравится тот беспредел, издевательство над моральными и нравственными принципами, которые сопровождают капиталистическое общество. Постоянное враньё, постоянно говорят как в России всё хорошо, а страна неуклонно скатывается всё дальше... Читать далее
Геология, история, философия  · 19 авг 2020

Видимо, ребята больше Вас интересуются общественными науками. Пытаются разобраться в закономерностях происходящих в мире событий. А разобраться в них можно только с позиций марксизма-ленинизма. Если будете пытаться с других, то не поймёте ровным счётом ничего.

Домохозяйка. Этого достаточно.  · 10 сент 2022
Да потому, что социалистическое общество давало людям, и прежде всего молодым, реальные перспективы. Бесплатное и лучшее в мире образование. Гарантированное трудоустройство по специальности. По той которая интересна. Не надо было толкаться локтями, как в первобытных джунглях с конкурентами. Государство при плановой экономике, выпускало столько специалистов, сколько ему... Читать далее
zen.yandex.ru/koks1925  · 4 авг 2018
Потому что коммунизм = популизм. Юные души чаще всего податливы на короткие понятливые лозунги, аппелирующие к эмоциям, а не к глубокому анализу окружающей действительности. Советская пропаганда за 70 лет настолько выросла в мастерстве, что еще 100 лет будет действовать на умы. Плюсы выпячиваются, о минусах умалчивается, либо они подаются под нужным углом. Особенно на... Читать далее
По-вашему, в капиталистических странах не бывает голода и нищеты? Ну, ну... А среди молодёжи помладше, к которой я... Читать дальше