Почему среди молодежи много коммунистов? Большинство моих знакомых сверстников (18-23) являются сторонниками коммунизма... P.S. я не среди них)?

ПсихологияИдеология+3
Hjg Hjg
Пролетарий умственного труда.  · 25 июл 2018

Удобно же. Был ( и может ещё есть) у меня такой приятель.
Парень очень рукастый, сообразительный но.... безхребетный чтоли.

Т.е человек, который совершенно не в состоянии себя заставить что-то делать.

Естественно, он за коммунизм.
Почему? ну потому что в представлении большинства там за тебя Большой брат всё решает.

Тебе не нужно управлять собой, своей жизнь. учить себя новому, толкать себя вперёд.
Выяснили что ты  склонен к механике? на механика выучат, на работу устроят, потом и квартиру потихоньку получишь.
Удобно же! с твоей стороны усилий практически нет, только идёшь туда, куда скажут, по пути наименьшего сопротивления.

Я не говорю сейчас, что следовать - это плохо.
Я говорю о том, что вариант - отнять, поделить и чтоб сверху решали как лучше - популярен как раз у тех людей, которым не хочется бороться самим.
Им хочется, чтоб  всё как-то само шло.

ё моё, да им тогда и феодализм подойдёт. у всех всё одинаковое, а барин - ну это ё моё.. барин же.

Не согласен. Среди знакомых коммунистов (15-16 лет) много перспективных, умных и трудолюбивых людей.

Дипломированный спеціалистъ, "Государственное​ и муниципальное управленіе". Просвѣщенный л...  · 24 июн 2021

Есть такой "блатной" тост: чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было.
Вот, в представлении современной молодёжи тезис о псевдо-коммунистической справедливости("от каждого по способности, каждому - по потребности"(в оригинале: "...каждому - по труду") звучит как тот самый тост.
Всю эту дилемму описал ещё Замятин в своей антиутопии "Котлован", советую прочитать.