Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди молодёжи популярно знать стихи Бродского, Есенина и Маяковского и кичиться этим?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Viktory В
  · 11,0 K
Редактор молодежного журнала youngspace.ru  · 14 сент 2016  · youngspace.ru

Где-то на просторах этого портала уже был ответ на подобный вопрос:

"Раз сюда так и не добрался Александр Марков - филолог, философ, искусствовед, ведущий научный сотрудник МГУ, преподаватель РГГУ и РАНХиГС, то просто процитирую его ответ на этот же вопрос из недавнего интервью Colta.ru: "Если говорить о Бродском, его популярность среди молодежи строится вот на чем: прежде всего, он оказал большое влияние на язык рок-поэзии и другой консенсусной культуры.

Есть огромное количество вторичной продукции вокруг Бродского, как есть, допустим, грубо говоря, магнитики с видами Флоренции. Есть поющая на языке Бродского группа «Сплин» или какие-нибудь новейшие группы, поющие самого Бродского, в соцсетях гуляют демотиваторы с Бродским. Вся эта индустрия работает на Бродского.

В этом смысле Бродский — американец не только потому, что он — удачник в американском смысле, но и потому, что он — создатель определенного количества образов, которые в консенсусной культуре не менее важны, чем образы Микки Мауса и Мэрилин Монро. Образ себя в качестве уставшего человека, «Никто в плаще», образ переживания мира как постоянной смены картин, шествия, переживание любой эмоции как постоянно затихающей — все это не менее важно, чем приключения Чарли Чаплина и Микки Мауса. Это своего рода полукинематографическая реальность".

Полностью читать здесь: http://www.colta.ru/articles/literature/10305

Редактор молодежного журнала youngspace.ruПерейти на youngspace.ru
Переводчик  · 14 сент 2016
Проблема в восприятии. Дело в том, что сейчас начитанность является определенной "фишкой". Это своеобразный способ выделиться. Порой кажется, что многие люди читают для того, чтобы просто хвастаться и с гордым видом делиться своим мнением. Ровно как и демонстративно доставать в помещении книгу и класть ее на стол (моя одногруппница любила так делать. Ведь явно читать на... Читать далее
Поступивший-не-туда студент, латентный журналист, музыкальный патриот  · 13 сент 2016
Это банальное желание выделиться через противопоставление себя «серой толпе», которое в итоге все равно приобретает характер массовости. Что-то вроде: «Поглядите, какой я умный!». Подобным образом, кстати, в свое время кичились новоявленные любители рок-музыки. Но так как у желающих выпендриться на такой манер, как правило, нет развитого вкуса в конкретно взятой... Читать далее
Ты и близко не прав, товарищ! Прогибаясь под популярную поэзию, люди скорее бы воспринимали как мейнстрим именно... Читать дальше
Как любопытно Вы расставили их именно в том порядке, стихи которых по количеству мне известны от большего к меньшему. Могу ответить от лица некоторых тех, кто знает некоторые их произведения, частично осведомлён о биографии. К сожалению, не "кичусь", ибо хвастать знаниями мне особо и не перед кем: абсолютно всё моё небольшое окружение не любит и не понимает поэзию в... Читать далее
Учитель словесности, истории искусств  · 14 сент 2016

Может быть, настает эра интеллектуалов? А то они все слегка вымирают, как мамонты. Это неплохое увлечение, еще бы след в головах оставляло. У меня есть знакомый, который читает много классики, в т.ч. и Бродского. На вопрос "ну как?" - лаконичное "норм" и больше ничего.