Почему средневековая Европа впервые ознакомилась с трудами античных авторов посредством мусульман, а не через византийцев?

ИсторияНаука
Николай Киселев
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 8 нояб 2017

У арабов банально было больше материала. Ренессанс в Европе только-только начал проявляться к 1300 году, а в 1204 крестоносцы сожгли Константинополь вместе с подавляющей частью хранившихся там рукописей. С другой стороны, средневековые мусульмане ещё помнили, что Коран требует от них изучать природу ("Золотой век Ислама"), так что все доступные источники собирались, копировались и аккуратно хранились. При этом уже к середине VIII в. под контролем арабов было больше половины территории Римской империи плюс Персия, так что источники было откуда пособирать.

С другой стороны, нельзя сказать, что Византия вообще никак не повлияла. Окончательное завоевание Константинополя турками неслучайно совпадает с резким ускорением европейского Возрождения: бежавшие в Европу греки с собой привезли много всего интересного, а например основание Платоновской академии Козимо Медичи во многом связано с его знакомством с Плифоном во время Флорентийского собора.