Почему срок ношения керамических брекетов больше чем у металлических?

Это из-за меньшего воздействия на зубы? Если да, то почему они не так эффективно двигают зубы, ведь различается только материал креплений, а не дуг?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 2 дек 2020  · dentalroott.ru

Скорость движения зубов сильно зависит от силы трения между дугой и пазом брекета. По сравнению с металлом, керамика -- менее "гладкий" материал, поэтому в керамических пазах дуга скользит медленнее. Из-за этого перемещение зубов замедляется.

Минус керамических брекетов еще и в том, что они очень хрупкие (легко ломаются). Поэтому работа с ними должна быть очень аккуратной.

Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 1 дек 2020  · deva-dent.ru

Скольжение дуги в керамическом брекете сложнее, чем в металлическом. Но относительно сроков это довольно субъективно, на самом деле срок отличается не сильно.