Почему США боялись коммунизма и были противником СССР?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 19 авг 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Немножечко дополню ответ Олега. Да, США действительно не хотели, чтобы какая-то экспериментальная система разрушила всё то, в чём Америка сильно преуспела после WWII, да так преуспела, что стала державой №1. СССР сразу же показал, что не только не собирается сотрудничать (а ведь предлагали, на серьёзе, вписаться в "План Маршалла" - послали в известном направлении), а ещё везде, где сможет закрепиться, установит свои порядки, и сделает соответствующие страны своими полными марионетками и подражателями. Ещё Страна Советов тогда же продемонстрировала откровенно шовинистическую имперскую политику, предъявляя территориальные претензии Турции (по поводу Армении), и настраивая азербайджанцев Ирана в свою пользу; а также (это уже влажная мечта ещё Российской империи) требуя предоставить контроль над Босфором и Дарданеллами. (На самом деле, товарищу Сталину было глубочайше положить на все опекаемые народы. Как выяснилось, что в Греции не выгорает - их оставили без какой-либо помощи; как только в Иране пришло вроде просоветское правительство, про национальное воссоединение азербайджанцев забыли; не слишком-то долго выступали и в защиту всех армян, хотя многие из них, кто жил за границей, уверовали, и репатриировались в Армянскую ССР). Но в Америке, которая когда-то прошла дичайшую стадию капитализма, очень хорошо чуют, что появился отморозок, не признающий никаких правил; пытающийся урвать столько, сколь вообще возможно. И то, что единственный выход - дать ему отпор всеми имеющимися средствами; ни в коем случае не показвая слабины.

К середине 1940-х советский шпионский аппарат и просоветские идеи очень сильно пустили корни в американском обществе и государстве (по поводу последнего можно читануть "И бегемоты сварились в своих бассейнах" Дж.Керуака и У.Берроуза, где показано, что для того, чтобы выбить в профсоюзе работу, надёжнейшим способом было закосить под марксиста). Маккартизм, конечно, совершил много перегибов, но зато выкорчевал с корнем большевистскую заразу, и спас государство.

Где-то в 1950-ом году ВНЕЗАПНО население стран т.н. "социалистического блока" превышало по своему количеству то, что у капиталистических стран. Как? А вот с Китаем. (Чуть позже Поднебесная решила отмораживаться своим особым путём, не слишком мешая Западу, но это уже другая история). Было отчего испугаться и напрячься.

И ещё. Ни в США, ни в Западной Европе, у лидеров стран к этому времени не было никаких иллюзий по поводу того, что из себя представляет государство "рабочих и крестьян". Т.е., если какой-то зачуханный угнетаемый негр в Алабаме (кажется так у Эренбурга) гипотетически мог держать у себя маленький портрет Сталина, словно икону, и ждать его, как освободителя, то в верхах отлично ведали и про репрессивный аппарат, и про репрессии, и про ГУЛАГ и т.д. Уже были выпущены труды тех, кто пережил советское заключение. Была напечатана брошюра про состояние дел, и, возможно, она даже гораздо объективнее и правдивее, чем "Архипелаг ГУЛАГ". После разгрома гитлеровской Германии США поняли, что на смену одному человеконенавистническому режиму плавно наступает второй. И решили, что это их священная миссия - противодействовать очередному злу. И, как ни странно, эта миссия в итоге удалась.

Интересно написано про отморозка)