Почему США мало интересуют права человека в Саудовской Аравии, Экваториальной Гвинее и Брунее?

Внешняя политикаПрава человекаВнешняя политика сша
Никита Львович Дудко
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 29 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

По большому счету США мало интересуют и очевидные нарушения прав человека в самих США. На протяжении ряда лет в американских тюрьмах пытали подозреваемых в терроризме - не отдельные следователи-садисты, тайком и под страхом наказания, а обычные следователи, на основании официальных инструкций. Имитировали утопление, засовывали стальные штыри в анус, избивали, лишали сна. На военной базе в Гуантанамо годами содержатся люди, просто похищенные - не военнопленные и не арестованные, вне всякого юридического статуса (потому их и держат вне американской территории). И ничего - ни санкций Евросоюза, ни возмущенной мировой общественности, ни открытых процессов над виновниками.

Саудовская Аравия нужна американцам как крупный поставщик нефти (теперь, правда, они сами стали экспортером) и сильный противовес Ирану (раньше это был Ирак, где их марионеткой был Хуссейн, но теперь они этот режим развалили, а новый стал верным союзником Ирана). Бруней нужен по тем же причинам, хотя он и значительно меньше. По этой же причине они поддерживали фашиста Франко, диктатора Пиночета, расистский режим ЮАР, афганских моджахедов и пр.

Все сугубо рационально, чистый геополитический расчет.