Почему США не напали на СССР в начале Холодной войны, когда имели преимущество в ядерном оружии?

ИсторияПолитология+3
Александр Иванов
Журналист  · 11 нояб 2015

Всё совсем не так просто. Да, возможность была, были даже разработаны планы - Dropshot, например. Но это был обычный план военных "на всякий случай". Начать войну США мешали, в первую очередь, представления самих американцев (в т.ч. находящихся у власти) о недопустимости завоевательных войн.

Эти представления - совсем не пустой звук, они возникли ещё в XIX веке. Был у них такой президент, Джеймс Нокс Полк. Он аннексировал Техас и выиграл войну с Мексикой, благодаря которой в состав США вошёл практически весь её нынешний запад - размер страны увеличился на треть. И много чего ещё успел за четыре года, с 1845 по 1849 годы. Сегодня он считается одним из самых успешных президентов в истории страны.

Но в то же время его очень много критиковали и критикуют до сих пор. Потому что многие в США считали, что политика экспансионизма в корне противоречит сути американского государства, которое как раз и было создано как ответ на политику европейских стран того времени. Участник тех событий, генерал Улисс Симпсон Грант (позже он тоже стал президентом) писал (перевод мой): "Я был категорическим противником аннексии Техаса и войны, ставшей следствием этого, потому что одна из самых несправедливых вещей - когда сильная нация бьёт слабую. Это был тот случай, когда республика последовала плохому примеру европейских монархий в своём несправедливом желании приобрести дополнительные территории". Другим известным критиком Полка был Авраам Линкольн, впоследствии ставший самым знаменитым президентом США в истории. С тех пор США завоевательные войны не вели.

Конечно, принцип этот не прописан на бумаге. Но он, тем не менее, есть, и он работает. И потому американский президент, решившийся на завоевательную войну, фактически противопоставит себя Линкольну и, как следствие, значительной части общества. Кем бы ни был противник.