Почему США не поддерживают свержение монархии в Саудовской Аравии, ведь с правами человека в этом теократическом режиме все просто чудовищно?

ПолитологияПолитика
Барбаров Антон
Студент CTU in Prague  · 12 янв 2016

Дело в том, что Саудовская Аравия является одним из важнейших союзников США на ближнем востоке, с помощью которого осуществляется сдерживание враждебных к США стран, таких как Иран и Сирия. На территории Саудовской Аравии расположено несколько военных баз ВМС США, поэтому американские политические элиты стараются быть более сдерженными в оценках внутренней политики, которая проводится властями СА. Далее немаловажным фактором является экономический вопрос, Саудовские деньги вкладываются в частности в военно-промышленный сектор США, арабские шейхи владеют сетью НПЗ в Америке и являются вторыми поставщиками нефти для США, после Канады, тоесть это важный экономический партнер. Не стоит забывать, что Саудовская Аравия является лидером организации ОПЕК, решения которой прямым образом влияют на мировые цены на нефть, тоесть поддерживая союзнические отношения с Саудововской монархией, США получает ещё один рычаг влияния на мировой арене.

Однако не стоит переоценивать силу этого союза, во внешней политике не существует вечных союзников, лишь временные( иногда долговременные) партнеры, объединенные общими интересами. Как пример разногласий между США и СА можно привести борьбу за мировой рынок нефти, где Саудовская монархия пытается недопустить экспансии американской сланцевой нефти. Не сокращая добычу, СА пытается удержать свою долю рынка и способствует падению цен на нефть, что ведет к банкротству нефтяных компаний США, занимающихся добычей сланцевой нефти, рентабельность которой, на сегодняшний день, по разным оценкам находится приблизительно на 50 долларах за барель. В целом, на данный момент наблюдается сокращение влияния США на ближнем востоке по целому ряду причин, так что в будущем, возможно, мы сможем наблюдать более выраженную и конструктивную критику внутренней политики Саудовской Аравии со стороны Американского истеблишмента.