Почему США отстаëт от КНР в плане развития 5G?

Больше трети патентов приходится на китайские компании. Неужели Штаты не способны самостоятельно развить 5G.

СшаКитай+3
Ким Дмитрий
Оператор связи ОТК. Безлимитный интернет, IP-телефония, Wi-fi авторизация и другие...  · 16 июл 2020  · otktel.ru
OTK Team

Запуск 5G сетей напрямую связано с частотными аукционами - не во всех странах еще распределили "золотой" диапазон 3.4-3.8 Ггц. В Китае самые быстрые темпы разворачивания сетей.

По итогам 1q2020 в мире было свыше 75 сетей 5G, из них более 20 сетей за 1q2020 запустилось именно в США.

Вторая причина - это жесткое регулирование в США. Huawei запрещено строить сети, а американские поставщики 5G решений не готовы к такому всплеску. Плюс коронавирусная ситуация идет в плюс Штатам - там по всем фронтам задержки с запусками.