Почему США процветает, когда они имеют большое негативное сальдо торговли?

ЭкономикаIloveeconomics
Олег Путякин
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 5 авг 2015

Важно понимать вот что:

current account = capital account.

Иными словами, сколько страна в среднем тратит на товары и услуги, произведенные за рубежом, столько она должна привлекать в качестве кредитов и инвестиций.

То есть, сам по себе дефицит торгового баланса не является признаком проблем в экономике. Если страна привлекает достаточно инвестиций из-за рубежа, то дефицит торгового баланса возникнет неминуемо. Это важный показатель, но не нужно заходить слишком далеко в его интерпретации.

К слову, тут скорее интересен обратный вопрос: почему фирмы, частные лица, и правительства развивающихся стран так сильно предпочитают держать свои деньги в американских активах -- ведь доходность у них не очень высокая (по сравнению с активами в развивающихся странах). Это гораздо более сложный вопрос.

Про balance of payments есть популярное объяснение на Khan Academy:

https://www.khanacademy.org/economics-finance-domain/macroeconomics/forex-trade-topic/current-capital-account/v/balance-of-payments-current-account

Тут ещё интересен вопрос, почему в двадцатке худших стран по дефициту торгового баланса 90%+  это страны третьего мира?