Почему СССР был самой читающей страной в мире? На самом ли деле это было так?

Анонимный вопрос
инженер, доктор наук  · 2 июн 2022
Критерий был единственный - тиражи печатной продукции, 90% которой никто не читал - бесконечные издания-переиздания "классиков" марксизма. Но был период, возможно, самой читающей страны - конец 80-х… середина 90-х, когда издали огромную массу ранее не печатавшихся произведений; кроме того, тиражи периодики были огромны.