Почему СССР не смущал национал-социализм в Германии до 1941. Хотя Гитлер еще в 1933 был антисемит и говорил о необходимости войны?

ИсторияНаука
Дмитрий Ванаев
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 9 июн 2020

СССР как раз крайне смущал, мягко говоря, национал-социализм. А ещё больше смущало образование Антикоминтерновского пакта в 1936 году. С того времени СССР участвовал в нескольких локальных столкновениях с входившими в его состав Германией и Японией (Испания, Хасан, Халхин-Гол...).

Но наибольшее смущение в СССР вызывало то, что Германия находилась в прекрасных отношенях с Великобританией и Францией, которые совершенно равнодущно наблюдали за тем, как Рейх сбрасывает все ограничения Версальского мира и крушит одну страну за другой. В такой ситуации в Москве решили не быть чужими на этом празднике жизни и тоже заключить с Берлином соглашения о ненападении и торговле.

То, что в 39-м началась франко-британо-германская война, отношения к делу уже не имело: "чернила высохли", СССР в этой войне был вынужден придерживаться нейтралитета.