Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Сталин не успел подготовиться к войне? Разве с 1929 г. было мало времени?

Вторая мировая войнаСталин
Marina Rimina
  · 6,3 K

Попытка создать антигитлеровскую коалицию Сталиным провалилась Франция, Англия заключили договоры о мире с Германией надеясь, что он пойдёт войной на Советский Союз, и даже Римский папа благословил Гитлера на этот поход! Советское руководство прекрасно знало, что Германия нападёт на СССР и как могли пытались подготовится. Сил было достаточно и если бы не предательство командующих западными фронтами, то не было столько потерь. В начале войны было большое предательство офицеров и генералов Красной Армии

Несмотря на чистку 1937 года, в Красной Армии осталось огромное число троцкистов – агентов мирового сионизма. Ими совместно с немцами были подготовлены и осуществлены многочисленные акты измены и предательства в начале Войны.! Их много Павлов и другие!"Как известно, первые полтора года войны с Германией и почти всей Европой Красная Армия испытала целый ряд горьких поражений, в результате которых шесть союзных республик и множество областей Российской Федерации были оставлены во власть немцев. Причин тому много, и технических, и организационных. Рассмотрим две из них.

В первые годы войны Красная Армия по сравнению с немцами была крайне малоподвижна: соединения немцев быстро передвигались на колесах и лошадях, а соединения Красной Армии испытывали неимоверные трудности с транспортом, пока из США не стали поступать закупленные там автомобили. В чем дело? Положим, автомобилей не хватало из-за недостаточной развитости автозаводов, но почему перестало хватать лошадей, в количестве которых Россия ни одну войну до этого не испытывала недостатка? Более того, всегда гордилась количеством и качеством своей конницы. Чтобы понять истоки проблемы, давайте прочтем показания генерала Павлова на суде, на котором он отвечал на вопросы председателя суда В. В. Ульриха.

«Ульрих. На листе дела 86 тех же показаний от 21 июля 1941 года вы говорите: «Я поддерживал все время с Мерецковым постоянную связь, последний в неоднократных беседах со мной систематически высказывал свои пораженческие настроения, указывая неизбежность поражения Красной Армии в предстоящей войне с немцами. С момента начала военных действий Германии на Западе Мерецков говорил, что сейчас немцам не до нас, но в случае нападения их на Советский Союз и победы германской армии «хуже нам от этого не будет». Такой разговор у вас с Мерецковым был?

Павлов. Да, такой разговор происходил у меня ним в январе месяце 1940 года в Райволе.

Ульрих. Кому это «нам хуже не будет»?

Павлов. Я понял его, что мне и ему.

Ульрих. Вы соглашались с ним?

Павлов. Я не возражал ему, так как этот разговор происходил во время выпивки. В этом я виноват.

Ульрих. Об этом вы докладывали кому-либо?

Павлов. Нет, и в этом я также виноват.

Ульрих. Мерецков вам говорил о том, что Штерн являлся участником заговора?

Павлов. Нет, не говорил. На предварительном следствии я назвал Штерна участником заговора лишь потому, что он во время гвадалахарского сражения отдал преступное приказание об отходе частей из Гвадалахары. На основании этого я сделал вывод, что он участник заговора.

Ульрих. На предварительном следствии (л.д. 88, том 1) вы дали такие показания:

«Для того, чтобы обмануть партию и правительство, мне известно точно, что Генеральным штабом план заказов на военное время по танкам, автомобилям и тракторам был завышен раз в 10. Генеральный штаб обосновывал это завышение наличием мощностей, в то время как фактически мощности, которые могла бы дать промышленность, были значительно ниже... Этим планом Мерецков имел намерение на военное время запутать все расчеты по поставкам в армию танков, тракторов и автомобилей». Эти показания вы подтверждаете?

Павлов. В основном да. Такой план был. В нем была написана такая чушь. На основании этого я и пришел к выводу, что план заказов на военное время был составлен с целью обмана партии и правительства". Подробнее».Подробнее здесь:https://vasilii-ch.livejournal.com/23092.html

Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 29 мар 2021
Времени,в общем-то,было вполне достаточно.Многие историки считают,что Сталин оказался в плену ложной концепции о том,что Гитлер не нападет в 1941 г(или даже поверил Гитлеру и договору о ненападении с Германией),и не отмобилизовал вовремя войска,не желая "провоцировать" Гитлера.Поэтому нас и захватили врасплох,и огромные массы людей и вооружений попали к немцам.Фронт-то... Читать далее
Значит, подготовиться он успел? А вот Астафьев пишет о скудном вооружении, о летнем обмундировании зимой. Он ведь... Читать дальше
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 8 апр 2021
То что грядет страшная война, ее избежать не удастся и в этой войне решится судьба России стало известно руководству страны еще 1927 году. Кроме того в стране действовала мощная 5-я колонна, имеющая свою социальную базу внутри страны и крепко связанные заграницей. Троцкизм, левые и правые уклонисты, заговоры в военной среде происходили не на пустом месте. Не один... Читать далее