Почему Сталин в период 1945-1953 не сформулировал никакой перспективы для СССР?Не оставил преемника, последователей и т.д.?

ПолитологияПолитика+2
Данил Труханов
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 15 июл 2020

Это крайне сложно. И Петр 1 дотянул до смерти долго страдая от болезни не подготовив передачу власти.

И Иван Грозный тоже дотянул до дряхлости, ничего не сделав для передачи.

Я Сталин не смог.

Знаете есть такой пример, когда одну лягушку бросают в горячую воду - она сразу выпрыгивает,

А когда кладут в кастрюлю с холодной водой и начинают медленно нагревать на огне - постепенно привыкает, теряет силы и волю и ... сваривается в бульон.

Вот так же и старики теряют силы и волю с дряхлостью и болезнями. И чем старее - тем труднее передать власть

Черчилль как-то ругал демократию, которую они в Англии построили, но признавал, что ничего лучше человечество пока не выдумало.

Это всеобщая проблема неуправляемых агрегатов и систем.

Власть в большой стране это всегда ходьба по грани преступления и компромиссов с дьяволом.