Почему стало так модно использовать шедевры живописи в качестве принтов на одежде?

ОдеждаЖивопись
Александра Савенкова
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 15 апр 2018

Какие именно принты шедевров живописи на одежде мы видим? Мона Лиза, Звездная ночь, Крик, Девушка с жемчужной серёжкой и подобные картины. Что у них общего? Узнаваемость. Практически каждый человек на Земле хотя бы раз в жизни видел или слышал об одной из этих картин. Они стали не просто мировыми шедеврами, но и частью массовой культуры. Среднестатистический человек глубоко искусством не интересуется, но в то же время ему хочется время от времени лицезреть прекрасное. А прекрасное для такого человека это выше описанные части массовой культуры. Изображения картин таких художников как Джонатана Борофски, Дэвида Нэша или Роя Лихтенштейна на одежде не увидите, поскольку они не являются частью массовой культуры.

Спасибо большое за ответ!

Пришелец с луны, изучаю человеков  · 12 июн 2018

Кстати говоря, супрематические работы, которые вы прикрепили к обложке, часто применяют для дизайна объемных брошек, колец и сережек именно потому что благодаря абстрактности их можно сочетать с любым нарядом.