Почему становятся лидерами?

Обращаюсь к тем, у кого есть собственный или непосредственно знакомы с чьим-то опытом лидерства (формального, неформального). На основании практического опыта объясните: почему именно этот человек стал лидером?
ПсихологияОбщество+3
Дмитрий Черненко
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 19 мар 2023
Потому что лидер — это тот, в ком больше, чем в других, сидит потребность возвышаться. И его меньше, чем других, коробит ситуация, когда кто-то ощущает себя заглушаемым.
Лидер —  это большой ребёнок, вокруг которого должны крутиться все остальные, обслуживая его первенство.
Главным должен быть он. И не потому что именно он сделает всё лучше, а потому что главным должен быть и точка.
Я думаю, что если кто-то берёт ответственность за дело, он не станет глушить других тех, кто тоже горит делом, желает трудиться, а не красоваться. Особенно если кто знает дело лучше лидера. Но нет: где лидер, там всегда выдавливание способных, талантливых, лучших. Тех, кто не опускается до гнилых методов. А в моём опыте что ни лидер, то выстраивание пространства ради собственного процветания, а не ради дела.
Лидер переводится как ведущий. Вести можно стадо — для стада ведомых лидер хорош. Но когда собрались люди думающий и самостоятельные, а, главное, берущие на себя ответственность, нужен не лидер, а модератор — тот, кто умеет синергетизировать группу-сообщество, расставляя потенциалы по функционалу.
@Василий Берг, Каждый высказывает своё мнение исходя из своего опыта. Поэтому прошу всех отнестись к чужому мнению с уважением и не ставить дизлайки из-за несовпадения мнений.  А за Ваш опыт лидерства спасибо.
Хороший вопрос. "Лидер —  это большой ребёнок, вокруг которого должны крутиться все остальные, обслуживая его первенство". Но не исключаю и  такое определения этого понятия "Лидер —  это большой человек, вокруг которого кипит работа, все  крутятся, от работы никто не увиливает, он  ставит правильные задачи  и помогает  пори необходимости  их правильно решить." Модератор  это даже не дирижер, а что-то вроде  подметалы.