Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему становятся лидерами?

Обращаюсь к тем, у кого есть собственный или непосредственно знакомы с чьим-то опытом лидерства (формального, неформального). На основании практического опыта объясните: почему именно этот человек стал лидером?
ПсихологияОбщество+3
Дмитрий Черненко
  · 1,3 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 19 мар 2023
Потому что лидер — это тот, в ком больше, чем в других, сидит потребность возвышаться. И его меньше, чем других, коробит ситуация, когда кто-то ощущает себя заглушаемым. 
Лидер —  это большой ребёнок, вокруг которого должны крутиться все остальные, обслуживая его первенство. 
Главным должен быть он. И не потому что именно он сделает всё лучше, а потому что главным должен быть и точка. 
Я думаю, что если кто-то берёт ответственность за дело, он не станет глушить других тех, кто тоже горит делом, желает трудиться, а не красоваться. Особенно если кто знает дело лучше лидера. Но нет: где лидер, там всегда выдавливание способных, талантливых, лучших. Тех, кто не опускается до гнилых методов. А в моём опыте что ни лидер, то выстраивание пространства ради собственного процветания, а не ради дела. 
Лидер переводится как ведущий. Вести можно стадо — для стада ведомых лидер хорош. Но когда собрались люди думающий и самостоятельные, а, главное, берущие на себя ответственность, нужен не лидер, а модератор — тот, кто умеет синергетизировать группу-сообщество, расставляя потенциалы по функционалу. 
Не так. Лидер тот, кто берет на себя ответственность. И остальные принимают это, потому, что они, со своей... Читать дальше
@Василий Берг, Каждый высказывает своё мнение исходя из своего опыта. Поэтому прошу всех отнестись к чужому мнению с уважением и не ставить дизлайки из-за несовпадения мнений.  А за Ваш опыт лидерства спасибо.
Хороший вопрос. "Лидер —  это большой ребёнок, вокруг которого должны крутиться все остальные, обслуживая его первенство". Но не исключаю и  такое определения этого понятия "Лидер —  это большой человек, вокруг которого кипит работа, все  крутятся, от работы никто не увиливает, он  ставит правильные задачи  и помогает  пори необходимости  их правильно решить." Модератор  это даже не дирижер, а что-то вроде  подметалы.
Консультант по вопросам творческой самореализации.  · 20 мар 2023  · istok-nastroy.ru
В моей жизни было и то, когда поддерживала назначенного лидера, и когда лидером была я, и когда я определила себе лидера для «примера на кого равняться» . Я бы изменила фразу «лидер ответственность берёт», так как лидерство и есть ответственность. Хочет лидер этого или нет, он или как козёл отпущения получит по заслугам или по назначению или по решению суда. Вид этой отв... Читать далее
Творческая самореализация. 1ч 1000 руб, запись по смс тел/вайбер +79787843090Перейти на istok-nastroy.ru
Я против дизлайков, потому что каждый высказывает своё мнение исходя из своего опыта. На этот вопрос не может быть... Читать дальше
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог, челночник и еще много кем приходилось быть...  · 19 мар 2023
Лидер это тот, кто берет на себя ответственность. И остальные принимают это, потому, что они не хотят или боятся брать на себя ответственность. Причём это никак не связано с профессионализмом или какими-то особыми знаниями. Лидером может быть человек достаточно недалёкий, но имеющий "наглость" сказать:"Ша, хватит спорить, делаем как я сказал, если что, я буду отвечать... Читать далее
люблю много времени проводить за Фотошопом  · 20 мар 2023
Я думаю, что есть такой тип людей, которые имеют сильный характер, свою точку зрения, могут взять  в сложной ситуации на себя ответственность и принимать трудные решения.